Ученые СО РАН разработали метод моментального тестирования на COVID-19

0
2662

Ученые из Новосибирска представили специальный прибор, позволяющий выявить заражение коронавирусом буквально за две минуты при помощи разработанной ими новой технологии массового тестирования — по выдоху — с помощью газоанализатора.

Как пояснил руководитель компании-разработчика Максим Дведенидов, в ближайшее время предстоят официальные клинические исследования на базе больниц и частных медицинских центров, которые позже следует подтвердить в лабораториях Европы и получить медицинский сертификат, чтобы продавать это устройство для медицинской диагностики в разных странах.

О начале исследований сообщалось еще в мае прошлого года, когда Институт автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером, компанией ООО «Сайнтификкоин», создал отечественный газоанализатор HealthMonitor, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование. До настоящего времени использование технологий анализа выдоха человека ограничено из-за высоких затрат на специальные и высокоточные приборы.

Принцип работы газоанализатора заключается в том, что выдох человека представляет собой сложную смесь из около 750 летучих соединений, так называемый отпечаток метаболизма. Чтобы определить заражение COVID-19, нужно сделать глубокий вдох через нос и выдохнуть в трубочку прибора. У пациентов с коронавирусом в выдыхаемом воздухе присутствуют особые биомаркеры — изопропанол и этилбутаноат. Анализ человеческого дыхания позволяет быстро и практически бесконтактно контролировать биохимические процессы, что делает процедуру доступной и безопасной.

Диагностику прошли уже больше тысячи человек, данные анализируют с использованием современных нейросетей. Как считают ученые, новая методика даст решение по диагностике людей в местах их скопления и длительного пребывания — таких как аэропорты, вокзалы, метрополитен, магазины и аптеки.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.