Уникальное явление: На Новосибирскую область из стратосферы спустился озон

0
566

Во время авиазондирования в рамках создания Российской системы климатического мониторинга в Новосибирской области было обнаружено редкое атмосферное явление — интрузия озона. Этот феномен был зафиксирован всего около десятка раз за более чем 20 лет самолетных наблюдений.

Фото: нейросеть Kandinsky

Данное явления зафиксировали над Караканским бором, примерно в 100 километрах на юго-запад от Новосибирска. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу консорциума «РИТМ углерода», интрузия озона — это редкое явление, при котором озон, обычно находящийся в стратосфере на высоте 10-50 км над поверхностью Земли, временно проникает в низкие слои атмосферы, в тропосферу. Это может повлиять на состав и химические реакции в атмосфере, на климатические условия в различных регионах планеты.

Ученые считают, что это наблюдение может иметь важные последствия для понимания динамики химического состава атмосферы и ее воздействия на окружающую среду. «Присутствие озона в высоких концентрациях отрицательно воздействует на растительность, снижая урожайность по некоторым видам до 50%. По имеющимся подсчетам, снижение урожайности сельхозкультур в Западной Европе составляет в среднем 14%. Важным аспектом является то, что во время зондирования были измерены основные парниковые газы и выполнены заборы проб аэрозоля для получения химического состава. Дальнейшие исследования этого явления позволят расширить наши знания о процессах, происходящих в атмосфере Земли, уникальные данные о химическом составе стратосферного воздуха, помогут улучшить прогнозы изменений климата и развития экосистем», — приводит агентство слова руководителя лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы СО РАН Бориса Белана.

Напомним, что в 2023 году аномальные погодные условия в Новосибирской области вызвали существенное падение урожайности. Было собрано на миллион тонн зерна меньше, чем в 2022 году.

Ранее в «Новой Сибири»:

Итоги уборочной кампании-2023: новосибирские аграрии собрали на миллион тонн зерна меньше

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.