Управляющая новосибирской сети «Кузина» назвала иск налоговой о банкротстве «избыточным»

0
28

Управляющая сети кофеен и кондитерских Kuzina дала комментарий об иске ФНС о банкротстве компании. По ее словам, требования налоговой являются избыточными для стабильно работающего бизнеса.

Фото из группы сети Kuzina в vk.com.

Информация об иске появилась 9 сентября. Межрайонная инспекция ФНС № 7 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением, требующим признать ООО «Кузина» банкротом. Сумма исковых требований – 4,04 миллиона рублей.

Свой комментарий по заявлению налоговой дала Евгения Головкова – управляющий партнер ООО «Кузина». По ее словам, требования о банкротстве являются избыточными.

«Иск налоговой инспекции ранее нам не поступал. Мы связались с налоговой инспекцией, и она готова к урегулированию вопроса в досудебном порядке. Сеть «Кузина» работает стабильно, поэтому требования о банкротстве, заявленные в иске — избыточны. Сумма задолженности – крайне небольшая для бизнеса с нашими оборотами, и состоит из начислений, которые мы задекларировали за второй квартал 2025 года, а их уплата приходится на третий квартал» — рассказывает Евгения «РБК Новосибирск».

На момент написания новости суд иск налоговой еще не принял. Стоит также отметить, что в системе «Электронное правосудие» нет вступивших в силу решений о взыскании запрашиваемой омскими налоговиками суммы, хотя к заявлениям о банкротстве таковые прилагаются.

Ранее «Кузина» уже отбивалась от претензий налоговой. В прошлом году Межрайонная ИФНС №17 по Новосибирской области подавала иск к связанной с сетью компании ООО «Ресурсы Питания» о взыскании 25 миллионов рублей, однако производство по делу было прекращено. Тогда ИФНС попыталась вменить статус банкрота уже управляющей «Кузины», фигурирующая в деле сумма – 2,56 миллиона рублей. По данному иску решение принято еще не было, заседание назначено на 25 сентября 2025 года.

Мучать популярную сеть исками стали после серьезного обвинения о разделении хозяевами бизнеса. Систему организации производства американского владельца Эрика Шогрена попытались признать типичной российской «дроблёнкой», используемой для неуплаты налогов. Несмотря на то, что обвинения удалось опровергнуть без труда, репутационный ущерб был нанесен. В течении 2024 компания едва не столкнулась с серией дефолтов при выплате по облигациям. Тогда исполнить все обязательства удалось. Но уже в 2025 финансовые трудности не позволили «Кузине» выплатить причитающееся владельцам ценных бумаг.

Вследствие этих «несчастий» или по совпадению, но недавно выяснилось, что в прошлом году компания влезла в долги за вывоз мусора. Иск АО «САХ» на полмиллиона рублей был удовлетворен, а в конце марта 2025 года ФНС и вовсе заблокировала счета «Кузины» и 1,32 миллиона рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Налоговая подала очередной иск о банкротстве новосибирской сети «Кузина»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.