В 2019 году в регионе добавится 7 тысяч мест в школах и детсадах

0
1795

Шесть новых школ на 4 тысячи мест и 17 детских садов на 2,9 тысяч мест будет введено в Новосибирской области в 2019 году при реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». По поручению Губернатора министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук проинспектировал объекты, возводимые по нацпроектам, — это два детских сада и школа на Плющихинском жилмассиве в Октябрьском районе Новосибирска.

Школу №216 на 1 100 мест (ул. Виталия Потылицына, 9) начали строить в 2017 году, введут в строй к 1 сентября 2019 года. Сегодня здесь ведется благоустройство территории. Детский сад по ул. Высоцкого на 165 мест также сдадут в 2019-м. Ещё один детский сад на жилмассиве планируется ввести в эксплуатацию в 2020-м.

Андрей Травников подчеркнул: в ближайшие три года количество вновь возводимых объектов увеличится: предстоит построить 17 школ и 44 детсада — беспрецедентный объём новых мест. «На фоне таких масштабных задач важно сразу же, с самого старта, строго соблюдать сроки и качество строительства, — отметил губернатор. — Сегодня все работы ведутся в соответствии с графиком и с надлежащим качеством».

Андрей Травников уточнил, что помимо строительства новых школьных зданий в регионе приводятся в нормативное состояние существующие, и это обсуждалось на недавнем заседании Госсовета по направлению «Образование и наука». «По инициативе вице-премьера РФ Татьяны Голиковой в нацпроект «Образование» включено дополнительное мероприятие – капитальный ремонт действующих школ, — отметил он. — Принято решение о начале финансирования, общая сумма – 14 млрд рублей. Это хорошая помощь регионам».

Губернатор поставил перед министерством образования и муниципалитетами региона задачу по обеспечению вновь вводимых объектов педагогическими кадрами. Учитывая рост количества учреждений дошкольного и школьного образования, их потребуются тысячи.

Всего по нацпроекту «Образование» с 2019 по 2024 год в Новосибирской области планируется построить 48 школ на 27 812 мест, а в рамках нацпроекта «Демография» — 52 детских сада на 9 455 мест.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.