Новосибирску выделят средства на строительство новых школ: Что ещё профинансируют

0
18

Новосибирску выделят средства на строительство девяти новых школ и капитальный ремонт ещё 35. Об этом на сессии заксобрания 20 ноября сообщил вице-спикер Госдумы Александр Жуков, представляя основные параметры федеральной поддержки региона на следующие три года.

Скриншот трансляции сессии заксобрания.

«Сегодня Государственная Дума рассмотрит в третьем завершающем чтении федеральный бюджет на следующую трехлетку <…>. Хочу отметить, что экономика Новосибирской области растет уже несколько лет подряд. Растут собственные доходы региона, реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе и с федеральной поддержкой. Например, из федерального бюджета выделяется средство на капитальное строительство», — сообщил Жуков в видеообращении.

По его данным, более 3,8 млрд рублей предусмотрено на продолжение строительства детского реабилитационного центра на 300 коек. Ещё около 4,5 млрд направят на реконструкцию Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина.

Значительные вложения запланированы и в транспортную инфраструктуру. На модернизацию комплекса Толмачёво выделено около 5,6 млрд рублей, а на развитие Чуйского тракта — свыше 23 млрд в течение трёх лет. В целом регион в следующем году получит 25,5 млрд рублей межбюджетных трансфертов, более 14 млрд из которых предназначены для дорожной сети.

Отдельно отмечено, что между первым и вторым чтением федерального бюджета удалось привлечь дополнительные 1,7 млрд рублей на строительство дорог в рамках развития Академгородка.

«Кроме того, выделяются средства на следующие три года на строительство девяти школ в Новосибирске. В результате этого будет создано семь с половиной тысяч учебных мест», — рассказал Александр Жуков.

Помимо строительства школ и их капитального ремонта, в сфере образования предусмотрены почти 1,5 млрд рублей на строительство кампуса мирового уровня при НГУ. В регион также поступят средства на горячее питание младших школьников и ежемесячное вознаграждение за классное руководство.

«Наша с вами задача — проконтролировать, чтобы все средства из федерального бюджета дошли до конечного получателя. И всё, что запланировано, было бы выполнено», — обратился Жуков к депутатам.

Ранее в «Новой Сибири»:

Никто не смог внести поправок в законопроект о повышении транспортного налога

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.