В Новосибирске начальника будут судить за падение строителей с 11 этажа

0
5

Завершено расследование дела о падении двух бетонщиков с высоты 11 этажа на стройке дома в Калининском районе Новосибирска один рабочий погиб, второй серьезно пострадал. Призвать к ответу за эту трагедию хотят начальника участка.

Фото СУ СК РФ по Новосибирской области.

Произошло это 8 августа 2025 года при возведении многоэтажного жилого дома. В тот день строители демонтировали перекрытия и складировали их на выносную стройплощадку на высоте 11 этажа. В какой-то момент эта конструкция рухнула вниз вместе с двумя рабочими. 26-летний мужчина разбился насмерть. Его 28-летний коллега чудом выжил, но получил тяжкий вред здоровью.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 216 УК РФ  «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Обвиняем назначили 40-летнего начальника участка на строительном объекте.

«По данным следствия, обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда работников, а именно допустил к работе бетонщиков, не имеющих допуска, без страховочных систем при отсутствии надлежащего защитного ограждения на стройке. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили сегодня в пресс-службе регионального СК РФ.

Вину начальника в трагедии будет устанавливать Калининский районный суд Новосибирска. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее в «Новой Сибири»:

Прораба и предпринимателя осудили за гибель подростков-альпинистов на стройке в Новосибирске