Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении Анны Голдиной, которую признали участницей истязаний и убийства 9-летней девочки.

Анна Голдина проживала со своим мужем Олегом в селе Каменка под Новосибирском. По данным суда, в июле 2024 года мать девочки поехала в командировку и оставила своих детей — 11-летнего мальчика и девочек 9 и 5 лет — на попечение Голдиным. С этой парой она сблизилась благодаря общим религиозным взглядам и доверяла им.
Через несколько дней у 9-летней девочки начались рвота и диарея. Она потеряла сознание и умерла в больнице. Изначально мать утверждала, что дочь умерла от «переедания конфет». Однако вскоре следователи обвинили Голдиных.
По данным следствия, Голдины из-за «непослушания» девочки лишали ее еды, не разрешали ходить в туалет. В конечном счете экспертиза установила, что девочка погибла в результате водной интоксикации, ее заставили проглотить не менее 8 литров воды.
В ходе расследования Олег признавал вину в истязаниях. В убийстве — отрицал. В августе 2025 года он умер в СИЗО, а его вдова Анна стала настаивать на том, что виновата лишь в том, что не остановила мужа.
Анну суд приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. В пользу родителей девочки Голдина должна выплатить 700 тысяч рублей, сообщили региональные прокуратура и управление Следственного комитета.
Ранее в «Новой Сибири»:
Вдова истязателя, запоившего насмерть 9-летнюю девочку, расплакалась на последнем слове








