В Новосибирске введен режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии

0
636

Из-за серьезной коммунальной аварии в Новосибирске введен режим повышенной готовности. То, что соответствующий документ уже подписан, корреспонденту «Новой Сибири» подтвердил пресс-секретарь мэра Глеб Черепанов.

Фото: newsib.net

«Уже подписано распоряжение. Территориальных ограничений, насколько я понимаю, нет», — ответил он на вопрос о границах, в которых действует режим повышенной готовности. Данная мера позволит привлекать для устранения последствий аварии дополнительные финансы и средства.

СГК уже доставила к месту прорыва на ул. Петропавловская новый 12-метровый фрагмент трубы для замены дефектного участка теплосети. Сколько метров понадобится на замену, рабочие будут определять в ближайшие часы. Ситуацию также прокомментировал и. о. мэра Олег Клемешов, который в данный момент тоже находится у места порыва теплосети.

Фото: СГК

«Введен режим повышенной готовности. На данный момент выполнены работы по минимизации зоны отключения. В зоне отключения находятся 69 домов, два корпуса туберкулезной больницы, подстанция скорой помощи и три образовательных учреждения. В туберкулезную больницу в течение часа будут доставлены обогреватели. Там сейчас находятся 147 пациентов. С помощью обогревателей мы сможем сохранить комфортную температуру. В образовательных и социальных учреждениях, обеспеченных теплом. будут готовиться пункты временного пребывания людей и обогрева. Это обязательное условие. Если температура в помещениях будет низкая, мы будем предлагать жителям разместиться в специально оборудованных пунктах. Достаточно серьезные силы привлекаются для запуска домов, для стабилизации ситуации будут работать не менее 40 бригад», — сказал исполняющий обязанности главы города.

Ситуация в левобережье напряженная. В ЕДДС сообщили, что телефон дежурно-диспетчерской службы города 051 перегружен в связи с многочисленными запросами оставшихся без тепла горожан. «Если вы не можете дозвониться до ЕДДС города, просим сообщить о ваших проблемах по телефону 112  (ГКУ НСО «Служба 112»).  Ваши сообщения будут оперативно направлены в соответствующие городские службы».

Ранее в «Новой Сибири»:

200 новосибирских домов и больницы остались без тепла: комментарии властей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.