В Новосибирске за 79 млн рублей восстановят дом Кондратюка

0
665

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска ищет подрядчика, готового за 79,9 млн рублей взяться за реконструкцию одного из зданий городского музея — дом теоретика мировой космонавтики Юрия Кондратюка. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

В Новосибирске за 79 млн рублей отреставрируют дом Кондратюка
Легендарный учёный Юрий Кондратюк прожил в этом здании три года. Фото: официальный сайт музея города Новосибирска

Дом, в котором жил и работал учёный Юрий Кондратюк, находится в центре Новосибирска (ул. Советская, 24). Его признали аварийным в 2017 году. Весной 2023 года здание, которое является памятником регионального значения, начали сносить. Тогда же власти предупредили жителей: для того, чтобы восстановить объект, его придётся полностью разобрать.

В техническом задании лота говорится, что на реконструкцию дома легендарного изобретателя Кондратюка власти готовы потратить 79,9 млн рублей. За эти деньги победитель конкурса обязуется сделать все работы по внешней и внутренней отделке здания. В том числе, отремонтировать спуски и козырьки дома, а также привести в порядок системы водоотведения, кондиционирования и дымоудаления.

Известный учёный жил в этом здании три года (в период с 1927 по 1930 год). В 1993 году здесь торжественно открыли научно-мемориальный центр имени Юрия Кондратюка. С 2010 года на его базе работает музей города Новосибирска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Под Новосибирском продали с молотка купеческий дом XIX века

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.