В Новосибирской области продлили школьные каникулы

0
1157

В Новосибирской области приняли решение продлить осенние каникулы для школьников до 15 ноября, об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В правительстве Новосибирской области в формате видеосвязи состоялось совещание по вопросам организации учебы в областных школах — с общественниками, родительскими комитетами, учителями, директорами образовательных учреждений и представителями органов власти всех муниципалитетов. Как отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, координировавший совещание, все участники учебного процесса — дети, родители, учителя и директора школ ждут решения о формате работы во второй четверти.

— Нами обсуждались разные подходы продолжения учебного процесса после каникул, которые завершаются 9 ноября. Варианты рассматривались исходя из эпидемиологической ситуации, а также отталкиваясь от консолидированного мнения родительского комитета, представителей школ, министерства образования и Роспотребнадзора, — сообщил Сергей Нелюбов.

Заместитель губернатора напомнил, что на текущий момент каникулы заканчиваются к понедельнику, 9 ноября. И имеются две модели того, как будет продолжаться учебный процесс в будущем.

Первая предлагает продлить каникулы до 15 числа, а с 16 ноября учиться офлайн начнут 1—5, 11 классы и малокомплектные школы, а 6—10 классам предлагают обучаться онлайн. Вторая модель предполагает продлить каникулы для 1—5 классов после 9 ноября, онлайн-учебу для 6—11 классов, а с 16 числа — перейти к режиму первого варианта.

Решение о начале второй четверти нужно было принимать с учетом мнения всех заинтересованных сторон, ведь всего в регионе сегодня работают 977 школ,  в которых обучаются 345 000 детей. Большая часть участников совещания положительно оценили первую модель развития событий. Сергей Нелюбов заключил, что имело значение принять единое решение для сохранения управляемости образовательного процесса и свести к минимуму риски распространения ковида, поэтому было одобрено это решение, как сообщается на сайте областного правительства.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.