В Новосибирской области открылось более 1000 первичных отделений «Движения Первых»

0
465

27 марта на заседании координационного совета «Движения Первых» обсудили его развитие в Новосибирской области. В регионе уже создано 35 местных и более тысячи первичных отделений молодежного движения.

Фото: nso.ru

Зампредседателя правления – руководитель аппарата Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Марат Закиров отметил, что в Новосибирской области организация равномерно развивается на всех уровнях, начиная от первичных отделений, которых в области открыто более 1000, а также 35 местных отделений. Он поблагодарил губернатора Андрея Травникова и команду правительства региона за конструктивное взаимодействие. По его словам, деятельность движения находит отклик у большого числа детей и молодежи, что проявляется в количестве участников, проектов и мероприятий.

Так, за 2023 год под эгидой «Движения Первых» проведено 90 региональных и 50 муниципальных мероприятий. Участие в них приняли более 50 тысяч человек. С января по декабрь 2023 года на базе Образовательного парка имени О. Кошевого было проведено 9 профильных смен с общим охватом более 1000 детей и 300 наставников. Еще пять профильных смен регионального отделения с охватом в 600 участников прошли на базе других организаций детского отдыха, проведено 20 районных и межрайонных профильных смен «Движения Первых».

«Благодарю всех за большую работу, проделанную в прошлом году. Сделано очень много, но главным результатом я бы назвал то, что молодая еще организация состоялась на территории Новосибирской области, нашла свое место, стала узнаваемой, доказала свою востребованность и эффективность. «Движение первых» уже объединяет около 33 тысяч подростков и молодых людей из школ, вузов, колледжей, молодежных центров. Они пробуют себя в самых разных сферах, различных направлениях: это волонтерство и добровольчество, патриотические акции, социальные, культурные, спортивные проекты, грантовые конкурсы. Участники «Движения Первых» вместе со своими родителями активно вовлечены в реализацию проектов Года семьи. Не менее значимая задача, которую мы сегодня реализуем вместе, — это формирование единого подхода к воспитательной работе во всей системе образования, независимо от уровня, направления, подведомственности учреждения. Здесь «Движению Первых» принадлежит ключевая роль. Вы не просто помощники своих старших товарищей, специалистов по этому направлению, вы соавторы многих идей, проектов, методик», — сказал на заседании губернатор.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.