В Новосибирской области участники СВО проходят реабилитацию по губернаторскому проекту

0
834

В Новосибирской области первые участники спецоперации воспользовались реабилитационными сертификатами и получили помощь в соцмедучреждениях региона. На конец марта в министерство труда и социального развития поступило 68 заявлений, выдано 37 сертификатов.

Фото: nso.ru

Разработанный в Новосибирской области губернаторский проект «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО» начали реализовывать в начале марта. 29 числа глава региона Андрей Травников в санатории «Парус Резорт» встретился с участниками спецоперации, проходящими социально-медицинскую реабилитацию, поблагодарил их за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.

«Мы будем стараться откликнуться всем, чем можем, чтобы помочь вам и вашим родным. Сейчас нам очень важно, чтобы все участники СВО, их родные и близкие узнали, что у нас с 1 марта начала работать региональная программа социально-медицинской реабилитации для военнослужащих. Важно, чтобы для участия в ней заявились все, кому это необходимо, чтобы мы могли своевременно спланировать реабилитацию. Для каждого, кому необходима помощь, будет подобран свой, индивидуальный пакет мер поддержки», – подчеркнул Травников.

Как отмечает пресс-служба правительства НСО, из всех претендентов на сертификат, в том или ином виде соцмедреабилитация необходима 96,5%. Из них 75,4% нужна медицинская помощь. Культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия интересуют 66,7% участников. Содействие в установлении инвалидности потребовалось 49,1%, профессиональным обучением или переквалификацией заинтересовались 29,8% обратившийся. Содействие в трудоустройстве необходимо 19,3%, социальное обслуживание — 14%, технические средства реабилитации нужны 10,5% участникам.

Напомним, что в прошлом году из резервного фонда Новосибирской области было выделено 4,2 млрд рублей на поддержку участников СВО и их семей. Они пошли на денежные выплаты и другие меры соцподдержки. В текущем году власти ставят задачей оказание максимально возможной помощи участвующим в спецоперации военнослужащим.

Ранее в «Новой Сибири»:

1 марта начинается реализация губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат для участников СВО»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.