В Новосибирской области родители требуют компенсации за смерть сына на крупнейшем угольном предприятии в Якутии.

Черепановский районный суд Новосибирской области рассмотрит дело по иску родителей погибшего сотрудника к ООО «ЭЛЬГА-МАЙНИНГ» о компенсации морального вреда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
Сын истцов работал водителем грузового автомобиля, который занимался транспортировкой горной массы. 12 марта 2025 года в 01:40 на территории Эльгинского угольного комплекса во время работы произошел несчастный случай, в результате которого водитель умер от полученных травм.
«В обоснование исковых требований указано, что отсутствие установленных лиц, допустивших нарушение, не освобождает работодателя от ответственности как владельца источника повышенной опасности и как субъекта, не обеспечившего в полной мере безопасность работника на рабочем месте. Истцы указывают на причинение им глубоких нравственных страданий, в связи с чем просят суд взыскать с организации компенсацию морального вреда в пользу каждого из родителей», — говорится в сообщении.
Компания «ЭЛЬГА-МАЙНИНГ» управляет комплексом активов по добыче и транспортировке угля и работает на крупнейшем в России месторождении коксующегося угля.
«Благополучие и безопасность наших сотрудников — залог успеха и реализации плана развития Эльгинского угольного комплекса», — говорится в разделе «Социальная ответственность» на сайте компании.
Ранее в «Новой Сибири»:
Покусанному собакой малолетнему ребенку новосибирский суд назначил компенсацию 25 тысяч








