В Новосибирской области третью неделю растет смертность при пожарах

0
519

В период декабрьских морозов в Новосибирской области вдвое выросло количество пожаров, по сравнению с неделей накануне холодов. Также уже третью неделю растет смертность, и эта тенденция может продолжиться, так как на носу новогодние праздники.

Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

Как передает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области, за еще одну морозную неделю с 11 по 17 декабря в регионе произошло 129 пожаров, при которых погибло шесть человек. Погибшими были четверо мужчин и две женщины, жизни которых унесли пожары в Калининском, Заельцовском, Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска, а также в селах Северное и Усть-Тарка.

Неделей ранее, когда на область только обрушились аномальные морозы, произошел двукратный всплеск количества пожаров. С 4 по 10 декабря их произошло почти столько же — 139, чрезвычайное ведомство сообщало о четверых погибших. А еще до всплеска, за неделю с 27 ноября по 3 декабря, насчитывалось 67 пожаров и только два трагических исхода. Основными причинами пожаров являются неисправность печей и дымоходов, нарушение правил безопасности при использовании электрооборудования и неосторожность при курении. Однако на минувшей неделе уже случилась первая трагедия, связанная с неисправной новогодней гирляндой.

В МЧС напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности, особенно в период новогодних праздников. «Будьте предельно осторожны при использовании электрогирлянд и пиротехники, а также следите за исправностью печей и дымоходов», — сообщают в ведомстве.

Ранее в «Новой Сибири»:

Причиной смертельного пожара на улице Объединения в Новосибирске могла стать гирлянда

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.