В Новосибирской области хотят ввести обязательное экологическое просвещение

0
471

Новосибирцев хотят экологически образовывать и учить любить природу, начиная с дошкольного возраста. Законопроект о ликвидации «дефицита экологических знаний» обсудили 19 октября на заседании комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по экологии.

Фото mpr.nso.ru

Отмечалось, что в корне многих нарушений природоохранного законодательства лежит дефицит экологических знаний у населения, причем даже среди специалистов. Так, только 0,03% студентов региона получают образование в области экологии или природопользования, и лишь 0,04% из работающих специалистов повышают свою квалификацию.

Депутаты создали рабочую группу, которая должна к декабрю представить проект концепции, которая ляжет в основу закона об экологическом просвещении в Новосибирской области. Подобные региональные законы уже приняты в 30 субъектах РФ, в том числе соседних Кемеровской, Томской, Иркутской областях, Республике Алтай и Алтайском крае.

Идея поддержана и правительством, и общественниками. Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды региональной Общественной палаты Ирина Хапко уверена, что нужен «не просто закон, а программа, по которой будет действовать этот закон для того, чтобы он не был рамочным».

«По большому счету, кроме вузов, которые готовят именно специалистов, всеобщего подхода к этой проблеме, к сожалению, пока нет. И данный закон позволит приблизить наших граждан к вопросам охраны окружающей среды. Здесь нам видится важной роль образовательных учреждений, причем начиная с дошкольного возраста. Ведь детей нужно с малых лет учить не мусорить, не ломать деревья, заботиться о животных», — считает зампредседателя комиссии по экологии Ярослав Фролов.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске выясняют природу черного пятна на Оби, напугавшего местных жителей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.