В Новосибирском политехническом колледже открыли IT-мастерские по нацпроекту

0
957

В рамках нацпроекта «Образование» в Новосибирском политехническом колледже открыли новые мастерские «Сетевое и системное администрирование» и «Программные решения для бизнеса». Теперь возможности подготовки IT-специалистов в Новосибирской области стали еще шире, власти рассчитывают, что активизируются технологические изменения в работе предприятий и организаций.

Фото: nso.ru

В открытии мастерских принял участие вице-губернатор региона Сергей Нелюбов. Он подчеркнул, что правительство Новосибирской области активно содействует процессам цифровизации, оказывает поддержку и IT-компаниям, и образовательным организациям, готовящим IT-специалистов.

«Принято решение с сентября 2023 года увеличить количество бюджетных мест в колледжах региона на IT-специальности, как минимум на 250 мест к 500 мест. Мастерские, которые открыты сегодня в политехническом колледже, оснащены для обеспечения качественной подготовки конкурентоспособных специалистов по наиболее востребованным и перспективным специальностям среднего профессионального образования для стратегических отраслей экономики региона», – сказал Нелюбов.

Фото: nso.ru

От отметил, что в 2022 году в области будет открыто 12 мастерских по самым разнообразным отраслям – от хлебопечения до промышленной робототехники. На эти цели выделено около 60 млн рублей.

Также между правительством НСО и Сибирским филиалом ПАО «Мегафон» подписано соглашение об обеспечении эффективных условий для подготовки специалистов. Оно разработано по поручению губернатора Андрея Травникова, данного на Петербургском международном экономическом форуме-2022.

Фото: nso.ru

Напомним, что в Новосибирской области система среднего профессионального образования активно взаимодействует с работодателям. Предприятий—партнеров в различных сферах более 350, функционирует 17 отраслевых Советов и несколько образовательных кластеров.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Среднее профессиональное образование – приоритет для правительства региона

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.