В НСО будут доплачивать молодым преподавателям IT-дисциплин

0
555

На заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона губернатор Андрей Травников одобрил меры по подготовке квалифицированных кадров в IT-сфере. Для устранения кадрового дефицита в НСО будет оказываться финансовая поддержка молодым учителям и преподавателям, создаваться новые кафедры и мастерские, будут развивать дополнительное образование.

Фото: 7ya.ru

«Проблема кадрового дефицита является одной из приоритетных для цифровой индустрии. Для качественного решения этой задачи меры по подготовке IT-кадров и стимулированию развития отрасли должны охватывать все ключевые направления, и сегодня штабом одобрен ряд мероприятий – как финансовых, так и организационных. Детальная проработка уже ведется совместно с министерством образования, и в ближайшее время начнется внедрение и реализация данных мер», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Одна из финансовых мер поддержки – доплаты молодым преподавателям IT-дисциплин, оставшимся работать после окончания обучения. Мера направлена на преподавателей, окончивших учебное заведение не более чем трех лет назад. На первом этапе данная мера охватит молодых преподавателей, работающих в организациях среднего профессионального образования.

Также предполагается поддержка учителей информатики в школах региона. Доплаты будут проводить на конкурсной основе учителям, соответствующим определенным критериям: успешная подготовка школьников к олимпиадам и другим соревнованиями, сдача учителем экзаменов на соответствие квалификации, на знания востребованных языков программирования и т.д. Будут увеличены контрольные цифры приема абитуриентов по направлениям IT-специальностей в колледжах и поддержка преподавателей, задействованных в дополнительном образовании.

Также прорабатываются и организационные меры: создание в вузах и колледжах специальных кафедр, мастерских и лабораторий – совместно с ведущими компаниями IT-сектора и с привлечением специалистов-практиков. Планируется проведение «маркетплейса» – единого дня карьеры по IT-специальностям для всех вузов и колледжей. На мероприятии студенты и выпускники смогут познакомиться с IT-компаниями, изучить их предложения, подать резюме, записаться на стажировку или на практику.

По итогам заседания штаба губернатор Травников одобрил предложенные инициативы и поручил приступить к детальной проработке и реализации. Министерству образования НСО дано поручение проработать вопрос увеличения контрольных цифр приема абитуриентов по направлениям IT-специальностей в вузах Новосибирска.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.