Власти Новосибирска рассказали о планах на реконструкцию сквера за НОВАТом

0
975

Власти Новосибирска вновь приступят к реконструкции сквера за оперным театром с приходом потепления. Первым делом там снесут старый общественный туалет, сообщила на пресс-конференции ТАСС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Фото: Александра Фоменко, 4s-info.ru

«Мы сейчас ждем потепление, потому что, вы понимаете, на все работы нужно выходить, когда стаял снег. В первую очередь у нас будет снесен старый туалет. Мы долго дискутировали в том году, почему его не сносили. С одной стороны, общественный туалет нужен в центре города, с другой стороны, мы сделали исследование о том, что данный туалет не подходит ни по каким стандартам», — сказала вице-мэр.

По ее словам, все современные общественные туалеты должны быть доступны для маломобильных граждан. Однако старый туалет не подходит под этот критерий никаким образом. Кроме того, он находится в аварийном состоянии. Поэтому принято решение не пытаться его реконструировать, а полностью снести и установить другой. А уже после этого планируют доделывать реконструкцию самого сквера. Работы по демонтажу туалета обойдутся бюджету в 782 тысячи рублей.

«Сразу хочу обратиться к жителям города, которые немного волновались, как бы растения и деревья не повредили. Могу сказать, что мы специально делали анализ с нашими дендрологами.  Для реконструкции буквально было пересажено несколько кустов. Мы всех обеспокоенных жителей, кто высаживал там деревья, приглашаем весной посмотреть и найти свои высаженные деревья, потому что у нас задача, чтоб ни одно высаженное волонтерами дерево не потерялось и всегда оставалось на своем месте», — заверила Терешкова.

Работы по благоустройству парка за НОВАТом начались в прошлом году, а планы на него начали формироваться у администрации еще в 2014 году. Актуальный план реконструкции сформировали в 2019 году. Согласно нему, в сквере появится арт-объект в виде «легендарного» трамвая №13.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сквер за Оперным театром могут назвать в честь трамвая №13

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.