Новосибирский суд вынес приговор 39-летней женщине — директору организации, работавшей в сфере общепита. Поводом стало расследование массового отравления клиентов в заведении, где готовили роллы. В январе 2024 года медицинская помощь понадобилась 43 покупателям.

Следствие и суд установили, что при организации процесса приготовления полуфабрикатов не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования. Сотрудники не проходили обязательные медосмотры, а в самом цехе были нарушения норм, связанных с безопасным приготовлением пищи.
«В результате произошедшего 43 человека приобретавшие в заведении роллы, почувствовали ухудшение самочувствия и обратились за медицинской помощью, в дальнейшем пройдя лечение с диагнозом «сальмонеллез», — сообщили в СУ СК России по Новосибирской области.
Подсудимая свою вину признала. Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски пострадавших о компенсации морального вреда и материального ущерба — общая сумма выплат превысила 270 тысяч рублей.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирской области будут судить экс-заведующего кафе за массовое отравление сальмонеллой






