Юный новосибирский хакер признал вину в неудачном взломе чужого телефона

0
29

В Новосибирской области перед судом предстанет горе-хакер. Юноша признался, что создал вирус для перехвата телефона, но допустил ошибку, из-за чего попытка взлома провалилась.

Изображение сгенерировано нейросетью с помощью сервиса «Шедеврум».

Произошло это ещё в сентябре 2023 года в Тогучинском районе, когда фигурант Н. был ещё несовершеннолетним. Как говорится в обвинительном заключении, «с целью получения материальной выгоды» молодой человек создал вредоносное ПО для несанкционированного доступа к устройствам на базе операционной системы Android. Вирус позволял получить контроль над чужим телефоном, в том числе к банковским приложениям. После этого он, притворившись девушкой, списался с жителем Дагестана в мессенджере и убедил его установить созданную им программу якобы для «общения по видеосвязи».

Жертва взлома так и сделала и потеряла доступ к телефону, однако и сам Н. не завладел интересующими его данными для доступа к банковским приложениям. Оказалось, что вирус был написан с ошибкой. Действия юного взломщика были выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области. 23 июня уголовное дело по ч.2 ст.273 УК РФ (создание, распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности) поступило в суд.

«В ходе предварительного следствия Н. вину в предъявленном обвинении признал. Судом решается вопрос о назначении судебного заседания», — сообщили в пресс-службе Тогучинского районного суда.

Ранее в «Новой Сибири»:

10 миллионов за сутки: Новосибирцы продолжают ежедневно обогащать кибермошенников

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.