После гибели 52-летней сибирячки от стаи бродячих собак замглавы администрации Новосибирского района Антон Антонов стал фигурантом дела о халатности. Сегодня, 6 февраля, ему избрали меру пресечения.
Напомним, эта страшная трагедия произошла 23 января 2025 года в Верх-Тулинском сельсовете, неподалеку от полигона ТБО «Левобережный» на улице Малыгина. Стая из порядка десяти собак накинулась и загрызла 52-летнюю женщину, которая регулярно ходила этим маршрутом. Спасти ее не успели, от полученных травм она скончалась до приезда скорой.
Как сообщила пресс-служба Новосибирского районного суда, сегодня было рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения чиновнику, обвиняемому в халатности, то есть ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности причинение смерти местной жительнице от укусов стаи бродячих собак. Дело возбуждено в отношении заместителя главы администрации Новосибирского района Новосибирской области Антона Антонова.
«В отношении Антонова А.В. избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий с возложением на него запретов, предусмотренные ч.6 ст.105.1 УПК РФ. Постановление не вступило в силу, у сторон есть трое суток с момента вынесения на его обжалование», — говорится в сообщении.
По информации с сайта администрации района, Антон Антонов родился 22 апреля 1985 года в поселке Керамкомбинат Искитимского района. В 2007 году окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство», работал преимущественно в этой сфере. До того, как в апреле 2024 года стал замом главы администрации Новосибирского района, работал в муниципальном учреждении «Отдел капитального строительства» Бердска, с 2012-го по 2019 год был главным экспертом, инженером и начальником отдела строительства МКУ «УКС» Бердска, а до 2024 года возглавлял учреждение.
Отметим, что проблема бродячих свор в Новосибирской области актуальна дольше, чем Антонов работает в администрации. Так, в Новосибирске вообще нет муниципальных приютов для животных, а один планируемый не могут построить с 2022 года.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирской области бродячих собак начнут проверять на агрессивность