ЖКХ, детсады, питание школьников: Новосибирское правительство представило новые меры соцподдержки мобилизованных

0
874

В период проведения частичной мобилизации в Новосибирской области сохранен весь комплекс мер соцподдержки для предусмотренных законом категорий граждан. При этом по поручению губернатора областными властями разработаны новые меры поддержки – они коснутся военнослужащих, призванных по мобилизации, и членов их семей.

Елена Бахарева. Фото: nso.ru

В числе мер поддержки военнослужащим, призванным по частичной мобилизации, предусматриваются компенсации на оплату услуг ЖКХ, бесплатное питание детей и компенсация за присмотр и уход за дошкольниками.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капитальный ремонт, составит 50%. Бесплатным питанием обеспечат детей мобилизованных, которые учатся с 5 по 11 класс (для младших школьников питание и раньше было бесплатным). Родительскую плату за детский сад компенсируют в размере 100%. Об этом в ходе брифинга в правительстве региона сообщила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Министр напомнила, что по поручению тубернатора Новосибирской области Андрея Травникова соответствующий законопроект «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» был разработан министерством – документ уже рассмотрен в первом чтении Законодательным собранием Новосибирской области.

Порядок предоставления данных мер поддержки прорабатывается министерством труда и социального развития региона, данный порядок будет предусматривать минимальный пакет документов от каждой семьи для того, чтобы воспользоваться мерами. Все необходимые документы будут опубликованы на сайте министерства и правительства Новосибирской области после вступления закона в действие. Также в настоящее время ведется расчет финансовых средств на данные цели.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область выполнила задание по частичной мобилизации

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.