20 депутатов просят не спешить с жилой застройкой аэропорта «Северный»

0
5064

Депутаты заксобрания Новосибирской области и горсовета Новосибирска просят у властей приостановить застройку территории аэропорта «Северный». В коллективном письме губернатору Андрею Травникову и мэру Анатолию Локтю они утверждают, что освоение этого земельного участка приведет к необратимым негативным последствиям в дорожной и социальной инфраструктуре северной части города.

Проект комплексной застройки при отсутствии инфраструктуры приводит депутатов в ужас. Визуализация с сайта sds-finance.ru.

На прошлой неделе в прессе появились сообщения о том, что компания «СДС-финанс», структура многопрофильного «СДС-Холдинга» кузбасского угольного бизнесмена Михаила Федяева, получила разрешение на строительство первой очереди ЖК «Легендарный-Северный». Это первая очередь застройки всей площадки, которую ранее занимал аэропорт «Северный». «Мы приступаем к освоению первого этапа строительства на 35 гектаров. Здесь будет проживать более 11 000 человек, а жилой фонд составит более 255 000 кв. м. Первая очередь строительства составит 29 000 кв. м и будет состоять из 5 монолитно-кирпичных домов с террасами и общей подземной парковкой на 217 мест, — пишет о комплексе «СДС» на своем сайте. В целом одной, по заявлению застройщика, это будет одна из самых масштабных комплексных застроек Новосибирска на территории 215 гектаров, «сравнимая по площади с княжеством Монако».

Сообщается также, что вся социальная инфраструктура будущего микрорайона будет в пешей доступности. Однако депутаты заявляют: «Действующие и запланированные к вводу в ближайшие годы поликлиники и детсады на территориях, прилегающих к бывшему аэропорту, не справятся с притоком новых пациентов и воспитанников».

Еще большую тревогу представителей региональных и городских избирателей вызывают нагрузки на дорожную инфраструктуру, и это при том, что уже сегодня «жители развивающихся северных территорий Новосибирска – микрорайонов Стрижи, Родники, Пашино – ежедневно вынуждены тратить часы на дорогу из-за пробок».

Подписавшие обращение к властям предлагают создать рабочую группу из депутатов от территории, представителей правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска. Под обращением поставили подписи депутаты Законодательного собрания Новосибирской области собрания Константин Антонов, Вячеслав Илюхин, Дарья Карасева, Роман Мурзин, Илья Поляков, Евгений Покровский, Иван Сидоренко, 12 депутатов горсовета и один депутат Государственной Думы ФС РФ. Список подписантов позволяет утверждать что это самое массовое и представительная петиция к исполнительным властям Новосибирска и региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

«СДС-Строй» заплатит за «Венецию» на порядок больше, чем хотел

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.