Депутаты заксобрания призвали вернуть экипажи ДПС на улицы Новосибирска

0
1426

ГИБДД отмечает резкий рост смертности на дорогах Новосибирской области: за два месяца года на фоне снижения аварийности количество погибших возросло на 11 процентов. На заседании комиссии законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами депутаты искали причины негативной динамики.

Председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Шпикельман. Фото zsnso.ru.

Согласно отчету начальника регионального управления ГИБДД Александра Бабенкова, в январе-феврале зарегистрировано 241 ДТП (56 процентов на территории Новосибирска), в них погибло 38 человек и 234 получили ранения. Большинство жертв выпало на январь, 90 процентов – на период обильных снегопадов. Чаще всего люди страдали на нерегулируемых пешеходных переходах, самые тяжкие столкновения зафиксированы на федеральных трассах.

Несколько депутатов поинтересовались эффективностью системы видеофиксации в борьбе за порядок на дорогах. В предыдущие годы на нее было выделено беспрецедентное финансирование. Глава инспекции показывает: там, где видеофиксация работает, аварий нет. Однако считает, что 160 комплексов на весь город – это мало, и Новосибирск по степени покрытия от других городов-миллионников существенно отстает. Александр Бабенков также отметил, что у нас и автоинспекторов в полку меньше: всего 450, тогда как в Екатеринбурге – 600, а в Челябинске – 550.

Депутат Евгений Смышляев уверен: Законодательное собрание Новосибирской области будет готово добиваться повышения количества автоинспекторов, и, если потребуется, обратится в феде6ральные органы с таким вопросом. Задачу вернуть экипажи ДПС на стратегически важные перекрестки города он считает важной.

«Есть такая информация, что Новосибирск имеет пятое место в мире по дорожным пробкам, — подвел черту обсуждения председатель комиссии Александр Шпикельман. — Не в России, а в мире! Я хотел бы, чтобы наша комиссия рассмотрела доклад о том, займем ли мы первое место. Также прошу руководство госавтоинспекции по улучшению состояния дорог, по совершенствованию системы фото- , видеофиксации движения, по пропаганде безопасности на дорогах подготовить инициативы любого уровня: федерального или регионального, чтобы нам совместно их реализовать».

Ранее в «Новой Сибири»:

Автомобильную «вавилонскую башню» соорудили в Новосибирске ко дню памяти жертв ДТП

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.