Горсовет Новосибирска изучит вопрос спасения озера Жемчужина Сибири от местного застройщика

0
1269

Проблему жителей микрорайонов «Стрижи» и «Карьер Мочище», выступающих против отведения воды со стройплощадки в местное озеро, рассмотрит профильная комиссия Совета депутатов Новосибирска. После горячего обсуждения вопроса на сессии, инициированного депутатом Екатериной Шалимовой, протокольное поручение об этом дал председатель горсовета Дмитрий Асанцев.

Игорь Украинцев, Екатерина Шалимова. Кадр трансляции сессии Совета депутатов Новосибирска

Протесты жителей против эксплуатации озера Жемчужина Сибири местным застройщиком начались в феврале, после того как региональное минприроды выдало входящему в ГК «Стрижи» специализированному застройщику «ВейкПарк» разрешение на эксплуатацию озера. Целью использования водного объекта в документе значился «сброс сточных (дренажных) вод на период строительства нулевого цикла многоквартирных жилых домов». Поскольку озеро является признанным общественным пространством территории, жители выступили против. Они собрали более двух тысяч подписей под обращением к губернатору и прокурору Новосибирской области с просьбой разобраться в правомерности решения. Их поддержали входящие в объединение «Лига эффективности» депутаты горсовета Екатерина Шалимова и Игорь Украинцев.

Протесты привели к определенному результату: Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области рекомендовало группе компаний «Стрижи» приостановить монтаж системы водоотведения. Однако сразу после президентских выборов районные активисты вновь заметили в позиции министра Евгения Шестернина настрой продолжить эксперименты над озером.

На сессии 27 марта во время обсуждения расширения полномочий департамента энергетики и ЖКХ мэрии Екатерина Шалимова уточнила: если этот орган сможет выявлять «объекты накопленного вреда окружающей среде» и организовывать его ликвидацию, то будет ли в муниципалитете кто-то, отвечающий за предотвращение появления таких объектов?

«На моем округе министерство природных ресурсов выдает разрешение на сброс воды со стройплощадки в озеро. А ведь у нас нет права на ошибку. Озеро – это не трактор, который, если он сломался, можно починить и наказать виновных. С озером погибнет вся экосистема, и мы сегодня должны этого не допустить. Планирует ли мэрия ходатайствовать об аннулировании этого разрешения?» — спросила депутат у и.о. мэра Олега Клемешова.

«Вы, я думаю, понимаете, что роль мэрии в выдаче этого разрешения не то что минимальная — она нулевая», — парировал глава города.

Однако Игорь Украинцев вопрос конкретизировал: если позиции мэрии недостаточно, чтобы прекратить безобразие в одном из районов города, имеет смысл ее усилить, рассмотрев вопрос на комиссии по городскому хозяйству, а затем и на сессии.

Дмитрий Асанцев заявил, что направит предложение председателю комиссии Игорю Кудину.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.