И рыбку съесть, и на три года сесть

0
3293

Люди, живущие у великих озер, не имеют законной возможности вести промысел рыбы, работая «на себя». 

НЕДАВНО на Чанах поймали очередного браконьера. Точнее, его поймали в мае, а на неделе осудили.

Верхнеобское ТУ Росрыболовства о нем рассказывает в деталях: он выловил пять сазанов и девять карасей на общую сумму 13 750 рублей, ущерб погасил добровольно, а мировой судья присудил еще и 5000 рублей штрафа.

Уголовка за такой улов выглядит зловеще, даже если знать, что чановский сазан — это такой поросенок не менее двух-трех килограммов, да и караси там граммов по 600-700. И даже с учетом того, что ловил мужик не на удочку — промысловыми сетями. Опытный рыбак отметит, что раз дело было в мае, то висит на добытчике и грех ловли в нерест, а таких не любят не только госинспекторы, но и свои. Но все равно: уголовка за рыбу из озера, на котором всю жизнь прожил…

На большинство таких браконьеров административное дело оформляют прямо на месте. Если дошло до суда — там как под копирку: устанавливается, что такой-то такой-то, «имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением способов массового истребления водных животных» типа сети (вариант — экрана, подъемника) добыл «рыбу таксированных видов». С уловом рыбака встретил инспектор Росрыболовства, и ему насчитывают: за хвост сазана — 925 рублей, за карася и плотву — 250. Если найдут судака — вообще иди вешайся: 3305 рублей (такие конские ценники действуют с ноября 2018-го — тогда они в разы и на порядок увеличились). Если вина признана и ущерб погашен, мировой судья выписывает штраф. Если рыбаков двое — ч. 1 ст. 256 УК РФ превращается в ч. 3, и дело уходит в районный суд, там могут дать условно. Максималка до трех лет реального.

Года три назад купинский мировой судья дал полгода исправительных работ с отсрочкой матери подростка, которая как-то вечерком поставила недалеко от родного села две сети. Просто зашла в Чаны в резиновых сапогах метров на 20 и «незаконно добыла» пять судаков, 102 плотвички и 71 окуня. Рыбу и сети уничтожили.

Все эти истории выглядят странно, если не знать, что рыбным промыслом здесь люди живут с детства. Молодая мать не в первый раз сапоги надела, и сети у нее в сенях не от дедушки остались. Именно поэтому у нормального рыбака и на штраф всегда припасено, и на новые орудия «массового истребления».

С начала двухтысячных промышлять на великих сибирских озерах типа Чаны или Сартлан негде: на них царствуют крупные рыбодобывающие компании, выкупившие квоты на сотни тонн, застолбившие рыбоводные участки. Для местного жителя, по сути, ничего не меняется: вчерашний браконьер получает от компании бумагу и ловит как ловил, только легально. Правда, улов надо сдавать в фирму. За мелкий прайс.

Рядом стоят заготовители с холодильниками, у них цена выше. Но если будешь с ними работать и попадешься — бумагу отберут, и ты опять браконьер.

После повышения правительственной таксы на водную живность на промысел идут или профессиональные браконьеры, или пьяные отморозки, или те, кому за пределами озера ловить нечего. В этом году компромиссом стало законодательное разрешение выдавать предпринимателям квоты на нетоварную рыбу из заморных озер. В Барабинском районе рыболовы-активисты эту тему пробили, муниципалитет выделил им на территории района 24 водоема, региональное министерство — квоту на 48 тонн.

«У нас в артели уже собралось двести желающих, по нашему пути пойдут в Куйбышевском районе, — рассказал «Новой Сибири» председатель Барабинского общества охотников и рыболовов, председатель Союза производителей рыбы Новосибирской области Константин Терещенко. — Есть озера никому не нужные, заморные, переполненные непромысловой рыбой — карасем да ротаном. Для рыбака это и ужин, и небольшие деньги, если продать. Это в первую очередь вопрос снятия социальной несправедливости по отношению к людям, которые у этих озер живут».

О товарной рыбе из великих озер артель уже тоже задумывается: мечтает выкупить у новых хозяев тонны по две на село квотами. Но это маловероятный расклад. Там теперь хозяева сидят крепкие.

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.