Искитимскую пыль уже ловят

0
1492

Крупнейший производитель цемента в регионе пообещал губернатору снизить выбросы пыли в 160 раз. 

ЗНАМЕНИТАЯ искитимская атмосфера, основным источником загрязнения которой являются местные промышленные предприятия, станет чище. Этой задаче было посвящено выездное совещание губернатора Андрея Травникова в Искитиме.

На совещании обсудили и направления улучшения экологической ситуации в райцентре. Андрей Травников побывал на АО «Искитимцемент», где в последние четыре года проводилось техническое перевооружение. В частности, предприятие ввело в эксплуатацию рукавный фильтр на колосниковом холодильнике вращающейся печи № 6 в цехе обжига. После ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли снизится в 160 раз, то есть практически до нуля, доложили главе региона руководители завода.

В администрации города Андрей Травников провел также совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону 2019—2020 годов. В предыдущую зиму в Искитиме не смогли избежать инцидентов, связанных с отключением потребителей. Основной причиной аварий стал высокий износ тепловых сетей. Губернатор поставил задачу ускорить работу по оценке их состояния и разработке программы ремонта.

«Я готов поддержать любой вариант системного решения, — подчеркнул он. — Если будет предложена программа, которая позволит снизить расходы бюджета на субсидирование теплового комплекса, то я готов поддержать выделение бюджетных инвестиций, независимо от схемы реализации — через муниципальное предприятие или через концессию. Прекрасно понимаю, что это не будет окупаемым проектом, это не бизнес-проект, тем не менее определенный бюджетный эффект хотелось бы видеть. Такие поручения даны, они поставлены на контроль».

Предложения по повышению эффективности и надежности отопительного комплекса Искитима главе региона представят до конца августа.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.