На кого покажет «Вектор»?

0
1224

Продолжение истории с увольнением главы новосибирского центра вирусологии может оказаться не менее скандальным, чем завязка. 

ГЕНЕРАЛЬНОГО директора новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова уволили стремительно и с хорошо известной всем новосибирцам формулировкой — в связи с утратой доверия. Точно так мотивировал в 2014 году отставку губернатора Василия Юрченко президент России — впоследствии подтвердить причины горькой утраты материалами уголовных дел не удалось. При всей несопоставимости фигурантов увольнение Максютова грозит стать чем-то аналогичным.

Сообщалось, что приказ главы Роспотребнадзора Анны Поповой был подписан 16 мая. «КоммерсантЪ», со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сообщил, что одним из оснований для увольнения стало «непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов» в учреждении. А 22-го коллеги, теперь уже бывшие, направили президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину коллективное письмо в защиту Рината Максютова. «Большая часть сотрудников обеспокоена судьбой и возможными перспективами центра», — говорилось в документе, который подписали около 400 сотрудников «Вектора».

Ринат Максютов — выпускник Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук. Работает в ГНЦ ВБ «Вектор» с 2003 года. Главой центра он стал в 2016 году. Под его руководством новосибирский центр вирусологии разработал препарат «ЭпиВакКорона», который имел как оппонентов, так и сторонников. За активное участие в его разработке и производстве биолог был удостоен ордена Пирогова.

Пока вопрос об эффективности новосибирской вакцины был актуален, отставку гендиректора несложно было бы связать с ней, а сейчас? Что послужило поводом увольнения уважаемого менеджера и ученого? По данным издания «Сводка ЦДЖ» — анонимка.

«В сомнительных традициях советских времен, поводом для громкой отставки стала анонимка, повествующая о том, что гендиректор живет с сотрудницей «Вектора», не оформляя брак, — пишет издание. — На двух с половиной страницах неизвестный «доброжелатель» расписывает домыслы о том, что гражданская супруга Максютова не соответствует должности и оказывает мнимое влияние на дела предприятия. Короче, зазря получает зарплату.

УРОВЕНЬ аргументов в анонимке таков, что на нее можно было бы по здравому размышлению просто не обращать внимания. Или, если уж зазудело, проверить научную и управленческую квалификацию упомянутых лиц, познакомиться с кругом обязанностей и графиком работы. Тогда уже сделать выводы. Но Попова пришла к нужному выводу молниеносно. 11 мая она направила Максютову письмо с требованием в течение двух дней объяснить содержание анонимки, названной в документе «обращением заявителей». Не дожидаясь, уже 12 мая глава Роспотребнадзора письменно поручила гендиректору «Вектора» прибыть в столичный главк 16 мая к 10 утра. Максютов прибыл в Москву, где его поставили перед выбором — бесславный перевод в забытый Богом угол или скандальная отставка. Уезжать из Новосибирска ученый отказался. Вернувшись утром 17 мая в Новосибирск, Максютов обнаружил свою фамилию в заголовках практически всех СМИ».

Издание рассуждает и о подоплеке такой реакции начальницы на подметный донос: якобы она опасается за свое будущее и чтобы выбить почву из-под ног бывшего соавтора по доходной разработке, просто устраняет возможную угрозу.

«В последние годы Попова и Максютов рука об руку боролись с пандемией коронавируса. Разработанная в «Векторе» «ЭпиВакКорона» стала самой щадящей для организма вакциной против вируса. Летом 2021 года журналисты обнаружили Попову в числе 12 авторов патента на вакцину, среди которых были Максютов и сотрудники «Вектора», — пишет издание и удивляется: какое отношение глава федеральной службы могла иметь к научным исследованиям — непонятно.

Действительно, если исходить из официального пояснения Роспотребнадзора, начальник участвовала в разработке «в аспекте применения вакцины в популяции». Автор «Сводки» намекает, что, поскольку соавторство патента дает право на роялти, в этой истории есть признаки серьезных нарушений, но в период пандемии с ними разбираться никто не стал, а сейчас могут и поразбираться.

«Конфликт между главой Роспотребнадзора и руководителем подведомственного научного центра развился в 2023 году, — пишет «Сводка ЦДЖ». — Поворотным моментом стало требование к Максютову уволить заместителя по строительству, переданное лично помощником Поповой. Руководство службы было недовольно тем, как топ-менеджер работает с подрядчиками (в том числе московскими). Максютов отказался, после чего, по сведениям источника из кадровой службы, Попова скомандовала найти статью для увольнения уже самого руководителя ГНЦ».

Издание напоминает про проверку «Вектора» Счетной палатой РФ в 2022 году. Аудиторы остались без претензий, но ведь вряд ли они изучали личную жизнь гендиректора.

«Теперь на фоне громких слов о нарушении закона о коррупции интимная история как будто должна предстать в другом свете, подводит черту «Сводка». — Но на самом деле это не так. Иначе исходным пунктом была бы не анонимка, а официальное заявление. И занимались бы кейсом правоохранительные органы, до сих пор обходившие стороной вопрос об участии Поповой в разработке вакцины. Максютов пока отказывается от комментариев, его дальнейшие действия неизвестны».

Сергей ЗАХАРОВ,  «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.