«Ничем, кроме диверсии, вспышку инфекций скота в Новосибирской области не объяснить»

0
18

Режим ЧС в Новосибирской области введен из-за вспышки опасных инфекций скота — карантин по бешенству установлен в 42 населенных пунктах, по пастереллёзу в пяти. Возмутившее общественность уничтожение животных на зараженных территориях, по данным регионального минсельхоза, дало результат — более десяти дней новые очаги заболевания не фиксируются.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Александр Леляк, директор научно-производственной фирмы «Исследовательский центр», занимающейся бактериологическими исследованиями и производством биологически активных добавок для людей и лекарственных препаратов для ветеринарного применения, считает предпринимаемые властями меры адекватными.

«Пастереллёз — карантинная инфекция, при ее выявлении реализуется установленный законом порядок действий. К сожалению, он связан с ликвидацией животных — и инфицированных, и здоровых, попавших в зону заражения. Анализ всего стада в таких случаях не проводится. Ликвидируют всех, несмотря на экономический ущерб. В советское время существовали специальные войска, которые занимались обеспечением карантинных мероприятий: доступ на такие территории ограничивался, а внутри производилась зачистка — уничтожались фактически все сельскохозяйственные животные. В нашем случае, если информация минсельхоза об остановке заражения подтвердится, это будет просто замечательным разрешением ситуации», — рассказал он «Новой Сибири».

Иных способов противостояния таким инфекциям, кроме вакцинации и ликвидации карантинного скота, закон не предусматривает. Однако, отмечает собеседник «Новой Сибири», существует альтернативный, но не признанный действующим законодательством способ — профилактика, причем регулярная, и лечение инфекций

В числе предназначенных для этого средств — производимые НПФ «Исследовательский центр» препараты серии «Ветом». Они были созданы в продолжение одной из научных тем, разрабатывавшихся в рамках программ Главного управления микробиологической промышленности СССР — Главмикробиопрома. Этот орган курировал и организовывал работу предприятий, институтов и учреждений в микробиологической отрасли советской промышленности, разрабатывал препараты для защиты войск и населения от катастроф биогенного характера, в том числе связанных с применением биологического оружия.

«Витом» — одна из завершенных тем Главмикробиопрома, — подчеркивает Александр Иванович. — В 90-х основатель и бессменный руководитель НПО «Вектор» академик Лев Сандахчиев передал свои наработки двенадцати созданным им фирмам и велел сохранять их и приумножать. Выжило четыре фирмы. Одна их них — НПФ «Исследовательский центр». Она выполнила задание Льва Степановича, и препараты серии «Витом» сегодня продаются в России и сорока зарубежных стран».

По словам собеседника «Новой Сибири», «Ветом» — это биоактивная замена антибиотикам, он способен подавлять практически все инфекционные агенты, что подтверждено опытами на десятках схожих с Pasteurella бактерий. Препарат, утверждает он, применялся при борьбе с катастрофическим мором пчел в Новосибирской области в 2019 году, при вспышке инфекции сельхозживотных в одной из станиц Ростовской области, при профилактике коронавируса среди людей. Однако эти факты не задокументированы и не отражены в научных публикациях.

«Наша деятельность связана с защитой от биогенных катастроф, не важно, природного они характера или являются следствием диверсий, — рассказывает собеседник «Новой Сибири». — Уверен, что нынешняя эпизоотическая ситуация в Алтайском крае и Новосибирской области возникла в результате диверсии. Других причин, особенно морозной зимой, я лично не вижу. В сугробах микробы не размножаются».

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский минсельхоз высказался о дефиците говядины из-за массового забоя скота

Whatsapp