Новосибирск демонстрирует свой The Best of

0
1859

Победителями всероссийского фотоконкурса Best of Russia стали трое новосибирцев. 

ЦЕЛЬ проекта Best of Russia — достоверно запечатлеть жизнь России в самых неожиданных ракурсах. И с этой целью ежегодно успешно справляются новосибирские фотографы: вконкурсе 2017 года вноминации «Люди. События. Повседневная жизнь» в число победителей вошли Антон Мухаметчин, Сергей Мордвинов и Татьяна Кравченко.

Слово «победители» в контексте конкурса вовсе не означает первых трех финалистов: жюри ежегодно отбирает из десятков тысяч поступивших на конкурс снимков две-три сотни лучших — они и считаются достойными для размещения в экспозиции в центре современного искусства «Винзавод». За десять лет в конкурсе приняли участие почти 300 000 фотографий, а выставку посетили более миллиона человек. А чуть ли не главная отличительная черта Best of Russiaв том, что в проекте участвуют как известные, так иначинающие фотографы.

Антон Мухаметчин стал победителем уже в шестой раз — в этом году жюри выбрало целых три его работы. В отличие от многих других участников, он позиционирует себя как любителя, занимающегося фотографией чисто для души. На вопрос об его столь устойчивом внимании к фотопроекту Антон пояснил:

— Настолько хорошо организованных конкурсов в России больше просто нет — я имею в виду тематику повседневной жизни. То есть конкурсов-то много, но работы победителей в итоге просто размещают где-нибудь в сети. А Best of Russia каждый год печатала альбомы со снимками финалистов в отличном полиграфическом качестве, да еще и большие принты, которые с удовольствием демонстрировали многие галереи — и у нас, и за границей.

Снимки другого новосибирского фотографа Сергея Мордвинова попадают вчисло лучших в четвертый раз. В этом году жюри выбрало кадр из репортажа о флешмобе, посвященном 60-летию Новосибирской консерватории, «Дом, в котором рождается музыка». Фотография действительно забавная (поющие студенты — за окном, а дирижер — на улице) — сразу вспоминается старая «Литгазета» с ее фоторубрикой «Что бы это значило?»

Несколько лет назад Сергей прославился своей фотографией с «Монстрации» под названием «Здесь вам не Москва» и определяет себя как вполне профессионального коммерческого фотографа: «Если говорить о компетенциях, то, наверное, меня уже сложно отнести к любителям». Он прямо заявляет, что не считает себя художником, но при этом признает, что ему нравится «репортажка» — поскольку это всегда живые люди и эмоции. Так что со своим «флешмобным» фото он снова попал в точку.

Всероссийский конкурс Best of Russiaпроводился ежегодно, начиная с2008 года, а нынешний стал юбилейным изавершающим. Президент фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко называет основной целью организаторов создание системы продвижения еще никому не известных, но талантливых фотографов: «За десять лет нам удалось собрать уникальный фотоархив, документирующий жизнь России».

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.