Планы старого квартала

0
1371

Новая программа расселения аварийных домов позволит людям выбирать между новыми квартирами и деньгами за старые.

На 65-и году существования деревянный барак на углу Никитина и Крамского важным звеном программы расселения аварийного жилья. По крайней мере, именно его выбрал губернатор Андрей Травников для выездного совещания.

Это один из 28 домов, на расселение которых Новосибирская область в 2019 году получит 491,68 млн рублей. К этой сумме регион добавит 20,61 млн рублей, и 677 человек получат или новые квартиры или деньги. Это важно: теперь федеральная программа борьбы с аварийными домами дает людям возможность выбирать: или бери готовые квадратные метры, или рубли. Про это пока знают не все, и губернатор подчеркивает: до конца апреля муниципалитет и администрация Октябрьского района должны на каждом аварийном доме, подлежащем расселению, украсить подробными информационными табличками о темпах, сроках и условиях расселения.

«Для жителей этого района, как я понимаю, очень важно найти варианты сохранения места проживания здесь – обжитой район, им тут нравится, — говорит Андрей Травников. — Если кого-то устроят такие условия, будет возможность получить выкупную стоимость за старую квартиру и принимать решение о приобретении нового жилья. Далеко не каждый житель знает об этих условиях, особенностях, нюансах. Мы договорились, что администрации города и района в ближайшую неделю организуют выездной приём, чтобы разъяснить новые условия программы».

Коммуникация с жителями – важно, но еще более ответственный фактор – график. В нынешнем этапе программы расселение 11,39 тыс. квадратных метров развалюх на территории девяти муниципальных образований области (Новосибирск, Искитим, Куйбышев, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бажинский сельсовет Маслянинского района, Бобровский сельсовет Сузунского района, Вагайцевский сельсовет Ордынского района). В Новосибирске 11 домов, в том числе этот.

«Темпы для старта серьёзные: осталось полгода, и за это время нужно выполнить такой объём работы. А уже со следующего года выйти на двукратное увеличение скорости работ», – подчеркивает губернатор.

Задачу по наращиванию темпов расселения аварийного жилья до объёма свыше 2 млн квадратных метров в год поставил президент Владимир Путин, и это направление – один из приоритетов в новом национальном проекте «Жильё и городская среда». Андрей Травников напоминает: «Две недели назад мы в Фонде содействия реформированию ЖКХ подписывали соглашение о предоставлении средств на реализацию программы в 2019 году — это чуть более 500 млн рублей. Всего программа предусматривает финансирование более 4 млрд рублей, и нам предстоит предоставить новое жильё 7 тыс. жителям, которые сегодня проживают в аварийном жилье.

Программные мероприятия планируется осуществить в шесть этапов. В результате будет ликвидировано 108,1 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда и переселено 6997 человек. В том числе: с участием средств федерального бюджета – 5378 человек с 87,4 тыс. квадратных метров, плюс — 1619 человек с 20,7 тыс. квадратных метров — по договорам развития застроенных территорий. Федеральные средства (Фонда содействия реформированию ЖКХ) составят 3 млрд 832 млн рублей; средства местных бюджетов – 160 млн.

Сегодня в Новосибирске аварийными признано 90,57 тыс. кв. м. жилья, в котором проживает 6,5 тыс. человек. С 2019 по 2024 год надо расселить чуть менее половины – 2,7 тысяч человек с 39,76 тыс. квадратов. И вот этого квартала бараков в границах улиц Никитина, Автогенная и Панфиловцев, — совсем не останется.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.