Предполагаемое место строительства новой ледовой арены погуляло по городу и вновь вернулось на Горский. 

ГОРОДСКАЯ власть (и мэрия, и горсовет) 12 января наконец-то определились с местом строительства новой ледовой арены. Всего было рассмотрено семь площадок. Первой из них был участок в пойме Оби в районе Горской. Затем прибавились площадки городского аэропорта «Северный», возле Экспоцентра на Станционной, в районе сада Мичуринцев, в старом военном городке в Октябрьском районе, место на пересечении Фрунзе и Ипподромской и на Ключ-Камышенском плато.

В конечном счете вернулись к первому варианту — пойма Оби. Остальные варианты исключили либо потому, что это федеральная земля, либо требуется большое расселение частного сектора, либо из-за крайне сложной транспортной схемы или огромных вложений в подведение инженерных сетей. В финале с поймой Оби конкурировал только аэропорт «Северный». Однако, по предварительным расчетам, для развития этой площадки требуется строительство двух станций метро и нескольких магистральных дорог и развязок и опять же снос частного сектора. Все эти мероприятия могут вылиться в круглую сумму 28 млрд рублей.

На подготовку площадки в пойме Оби — подведение сетей, огромное свайное поле, устройство набережной, расширение транспортной сети, завершение строительства станции метро «Спортивная» — тоже уйдут миллиарды, но на порядок меньше. Где около 2,7 млрд. Строительство собственно ледового дворца пока оценивается в 4,5 млрд. Главный советник мэра Виктор Толоконский, однако, считает, что объект такого масштаба потянет не меньше, чем на семь миллиардов.

Новосибирск в качестве места проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею был предложен в конце 2015 года. Весной 2016-го глава российского Олимпийского комитета Александр Жуков приезжал в Новосибирск и обещал губернатору Владимиру Городецкому и министру строительства Сергею Боярскому пролоббировать финансирование строительств из федерального бюджета. Но теперь и Жуков не глава комитета, и Городецкого и Боярского тоже нет.

В том же 2016-м помощь по поиску инвесторов предложила компания «Парк чемпионов». Однако чтобы это стало возможным, кроме ЛДС, на Горском предполагалось построить еще целый жилой квартал и таким образом окупить проект. Этот вариант не устроил городских депутатов, и осенью прошлого года горсовет отказался перезонировать участок под строи- тельство жилья. После этого и стали появляться другие площадки, а единственным вариантом фиксирования оказались средства областного и городского бюджетов.

На этой неделе на пресс-конференции врио губернатора Андрей Травников пообещал продолжить переговоры с первоначальным инициатором этого проекта (компанией «Парк чемпионов») и с другими потенциальными подрядными и проектными организациями. По его словам, к строительству необходимо приступить уже летом. А для этого к марту-апрелю принять окончательное решение, чтобы быть уверенным, что к 2022 году строительство нового ледового дворца удастся завершить. Параллельно необходимо подтвердить и заявку на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске. Все это, конечно, хорошо, но федеральный грант явно бы не помешал

Безусловно, предложенная площадка в пойме Оби и в районе станции метро «Спортивная» была зарезервирована под спортивные объекты еще в 1960-е. Генплан Новосибирска в редакции 2007-го тоже предполагал строи- тельство в этом месте стадиона. Тем не менее еще в декабре, когда появилось шесть других площадок, никто точно не знал, что все вернется опять на Горский… А, может, и знал. В декабрьском «Бюллетене органов местного самоуправления города Новосибирска» есть постановление № 5630 от 20.12.2017 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «ГРАНТ» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в границах территории кадастровых кварталов 54:35:052490, 54:35:052495 площадью 17463 кв. м, расположенного по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, город Новосибирск, ул. Сочинская. Это как раз те кварталы, где и будет строиться новый ЛДС. Интересно. «Новая Сибирь» будет следить за развитием событий.

Виктор ЧЕРНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.