Новосибирская «Единая Россия» утвердила кандидатов на выборы в заксобрание и горсовет

0
112

Конференция регионального отделения партии «Единая Россия» тайным голосованием утвердила кандидатов на выборы в главные органы власти региона — заксобрание и горсовет Новосибирска. Первую тройку в общеобластном списке составят губернатор Андрей Травников, сенатор Александр Карелин и председатель заксобрания Андрей Шимкив.

Фото newsib.net.

Всего в конференции, прошедшей 10 июля, могло принять участие 213 делегатов, в том числе 113 от 44 местных отделений, на учете в которых состоит 29 133 члена партии, а также участники «по статусу»: 85 членов регионального политсовета и 15 членов региональной контрольной комиссии. Зарегистрировалось 175 делегатов, что обеспечило кворум.

Согласно бюллетеням для голосования, на выборах, назначенных на 14 сентября, партия закроет все одномандатные округа (38 в законодательное собрание и 50 в Совет депутатов Новосибирска), а также выдвинет по четырем кандидатам в каждой из 38 территориальных групп.

В отличие от практики, сложившейся на новосибирских предвыборных конференциях других партий, голосование не было совсем гладким. Комментируя итоги подсчета бюллетеней, Александр Карелин даже пошутил, что пять из них съели те, кто с решением большинства не согласен. А позже прокомментировал журналистам: конкуренция за место в территориальных списках была высокой, несмотря на высокие требования. «Например, в некоторых случаях на вхождение в четверку претендовало до девяти человек, — сообщил он. — И даже здесь, на итоговом голосовании, страсти еще не улеглись, потому что есть и те, кто против происходящего. Но, тем не менее, большинство демонстрирует единодушие».

На вопрос журналиста о прогнозе результата партии Андрей Шимкив ответил уклончиво, но недвусмысленно: «Законодательное собрание — это очень сложный механизм. Мы работаем со всеми партиями, причем работаем конструктивно, профессионально и эффективно. Это работает, судя по тому, что уже долгие годы принципиальные вопросы принимаются единогласно. Но когда «Единая Россия» имеет в заксобрании большинство, работать проще. Поэтому к этому мы и будем прилагать усилия».

Какого-то единого события или ключевой инициативы на время избирательной кампании партия не планирует, но, как уточнил Александр Карелин, в более широком масштабе применит возможности своего проекта — конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее»: «Он у нас идёт каждый год, а учитывая особенность периода избирательного, мы сможем его применить в более широком масштабе, — сказал сенатор. — Это конкурс не для записных общественников, а для тех, кто реально старается сделать жизнь лучше, реализуя проекты от установки спортивных площадок до оснащения детских и молодежных клубов».

Подведением итогов тайного голосования закончился первый этап партийной конференции. На втором этапе, который пройдет 15 августа, делегаты обсудят предвыборную народную программу и наказы избирателей. Андрей Травников считает, что объединяющим направлением программы, согласно наиболее распространенным запросам со стороны жителей городских и сельских территорий, станет работа над качеством дорог. «Региональное отделение партии планирует сконцентрироваться в следующей пятилетке именно на этой проблеме, и свободные ресурсы, которые у нас будут появляться, направлять в первую очередь на ремонт и строительства дорог», — отметил он.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская «Справедливая Россия» утвердила выдвижение кандидатов в заксобрание и горсовет

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.