В Новосибирске разработали прибор для обнаружения беспроводных наушников на экзаменах

0
4280

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» Новосибирского государственного технического университета изобрели устройство, которое поможет вычислять тех, кто хитрит на экзаменах. Теперь, если кто-то из студентов использует при подготовке к ответу микронаушник, преподаватель услышит каждое слово подсказки и без труда вычислит двоечника.

Прибор под названием «У. М.» и уже опробовали на базе НЭТИ и НГМУ. Как показал анонимный опрос в медуниверситете, 84% студентов использовали на экзаменах беспроводную гарнитуру хотя бы раз, а 56% вообще не представляет, как сдавать экзамен без подсказок. Однако теперь полагаться придется только на собственные знания: новый прибор способен уловить сигнал микронаушника и озвучить их преподавателю. В пресс-службе НГТУ отметили, что по содержанию подсказки педагог легко сумеет вычислить того. кто ею воспользовался.

Пожалуй, это самый простой и удобный способ обнаружить нечестных студентов: рамки металлоискателей не слишком чувствительны, так что, как правило, просто «не видят» микронаушники, а реагируют только на крупные предметы (например, смартфоны). А использование глушителей сотовой связи в аудитории возможно только по согласованию с министерством связи. Так что разработку уже поддержали в министерстве образования Новосибирской области, а изобретатели отправили в министерство просвещения РФ предложение применять «У. М.» повсеместно во время проведения ЕГЭ.

Ранее в «Новой Сибири»:

В НГТУ НЭТИ создали прибор, который прогнозирует обрушения горной выработки

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.