Связанная с «Дискусом» компания уводила клиентов «Чистой Слободы» через поддельный сайт

0
1280

На относительно тесном, уютном и домашнем новосибирском рынке строящегося жилья закончилась скандальная история, которую затеяло связанное с застройщиком и областным депутатом агентство недвижимости. Незаконно используя бренд группы компаний «КПД-Газстрой», риэлтеры через поддельный сайт заманивали ее клиентов в квартиры «Дискуса». Сломать схему помогло лишь вмешательство новосибирского УФАС.

Фото chistayasloboda.ru.

У «КПД-Газстрой» в Новосибирске есть несколько ЖК — «Тайгинский парк», «Околица», «Калина Красная», но микрорайон «Чистая Слобода» — проект стратегический, крупнейший. Компания развивает его с 2007 года. В 2023-м население микрорайона уже превысило 40 тысяч человек.

Весной 2021 года компания получила странный сигнал от прокуратуры: там выявили отсутствие ряда сведений, которые застройщик обязан публиковать на сайте. «КПД-Газстрой» сайты «Чистой Слободы» ведет много лет, что-то напутать или упустить рекламщики просто не могли. Когда начали разбираться, выяснилось, что претензии были к сайту chistayasloboda.com, к которому застройщик не имел никакого отношения.

«Мы к тому моменту уже чувствовали некоторую просадку в продажах, и с учетом этой информации многое начало проясняться, — рассказала «Новой Сибири» директор по маркетингу ГК «КПД-Газстрой» Анна Кунгурова. – В поисковой выдаче на первом месте оказывался поддельный сайт, по содержанию он копировал нас, только с другими контактами. Пришлось даже прибегнуть к услугам тайного покупателя. И тогда стало совсем все ясно: по телефонам с фейкового сайта «Чистой Слободы» риэлтеры уговаривали клиентов покупать квартиры в домах конкурента – группы компаний «Дискус».

Позже УФАС, куда обратился «КПД-Газстрой», установит: chistayasloboda.com администрирует компания «2ПН» (ООО «Покупка продажа недвижимости»). Сайт «содержит информацию об объектах недвижимости – многоквартирных домах, строящихся в микрорайоне «Чистая слобода», и указание, что это «Квартиры от застройщика».

По телефону с подельной страницы, которая сегодня уже удалена, отвечает отдел продаж «2ПН». Скриншот из материалов дела.

«Кроме того, на сайте содержится и стилизованное графическое изображение в виде трех ключей, соединенных вместе и образующих трелистник, аналогичное изображению на сайте заявителя», — напишет комиссия антимонопольного органа в решении, которым признает действия «2ПН» актом недобросовестной конкуренции и выдаст предписание — обязать компанию прекратить использование чужого товарного знака без разрешения правообладателя.

Был в этой истории еще и штраф в 100 тысяч рублей, который УФАС наложит на компанию за административное правонарушение (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ). Но в марте 2024-го по заявлению «2ПН» суд его отменит – выяснится, что при составлении постановления не присутствовал руководитель.

Однако штраф здесь не самое принципиальное. Гораздо интереснее и поучительнее понять, как вообще такой инструмент, как фишинговый сайт, мог попасть на вооружение компании, которую к подметным или однодневкам не отнести?

Агентство «2ПН», конечно, еще довольно молодо (оно было создано в 2020 году), но в отсутствии опыта его команду не обвинить. Один его соучредитель и одновременно директор Екатерина Кожемякина до этого уже поработала в бизнес-структурах, а ее компаньон Сергей Конько – не только в бизнес-структурах. Когда-то возглавляемую им фирму называли одним из основных строительных подрядчиков группы компаний «Дискус», а теперь он – с момента победы в довыборах 2016 года – является депутатом Законодательного собрания Новосибирской области.

Предложение к Екатерине Кожемякиной прокомментировать ситуацию осталось без ответа: сотрудник агентства, с которым разговаривал корреспондент «Новой Сибири», обещал передать запрос директору, соглашаясь, что такие вопросы, «конечно, уместнее задавать ей, а не Сергею Григорьевичу» (Конько). Тем не менее директор с нами не связалась, и запрос пришлось направить соучредителю фирмы. Известно, что он вернулся из зоны СВО, где принимал участие в боевых действиях в составе отряда новосибирских добровольцев «Вега».

Однако в общих чертах позиция риэлтеров уже отражена в документах. Новосибирское УФАС установило, что фишинговый сайт был зарегистрирован в мае 2021-го, а в августе в ответе за запрос антимонопольщиков Екатерина Кожемякина заявит, что «в хозяйственной деятельности» это доменное имя не используется. Но УФАС не поверит, установив: как минимум до 17 июня 2021 года поддельная страница сообщала, что предлагает «Квартиры от застройщика в Новосибирске», показывала планировки квартир «Чистой Слободы», стоимость, план застройки и контакты «2ПН».

«КПД-Газстрой», один из собственников и председатель совета директоров которого Евгений Покровский также является депутатом заксобрания, докажет, что с появлением фейка на правильном сайте (chistayasloboda.ru) снизится количество визитов и посетителей. Причем негативный эффект сохранится, даже когда на поддельной площадке напишут: «Сайт Чистая Слобода сейчас на техническом обслуживании. Скоро он заработает вновь. Благодарим вас за терпение». «Потребители могут подумать, что это сайт застройщика микрорайона «Чистая Слобода», который находится на техническом обслуживании и прекратить поиск», — жаловались представители застройщика.

Сегодня скомпрометированный домен не только заблокирован, но и снят с регистрации.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, Новая Сибирь»

Казанская семья крала деньги у новосибирцев через поддельный сайт банка

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.