Убийце главы Ленинского района Новосибирска отказали в особом порядке рассмотрения дела

0
15

Дело о гибели экс-главы Ленинского района Новосибирска Александра Гриба на охоте будет рассматриваться с полным изучением доказательств и допросом свидетелей. Потерпевшие отказались от рассмотрения дела в особом порядке.

Фото: A.Petrova, Управление Судебного департамента в Новосибирской области и прокуратура НСО.

Доволенский районный суд Новосибирской области рассматривает уголовное дело в отношении Евгения Пирко. На первом заседании огласили обвинительное заключение и определили порядок судебного следствия.

«Учитывая позицию потерпевших, судом вынесено постановление о прекращении особого порядка и переходе к рассмотрению уголовного дела в общем порядке», — сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции НСО.

Напомним, что 47-летний житель Ордынского района Евгений Пирко зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Он занимается междугородними пассажирскими перевозками и продажей строительных материалов. Пирко обвиняют в причинении смерти по неосторожности из-за инцидента на лицензированной групповой охоте на косуль 1 октября 2025 года в Доволенском районе.

Во время одного из загонов Пирко сделал выстрел из охотничьего карабина с оптическим прицелом. Следствие установило, что он направил ствол вне безопасного сектора и случайно выстрелил в сторону других охотников. Один из выстрелов попал в Александра Гриба, который находился более чем в 400 метрах от стрелка. Мужчина скончался на месте.

Суд продолжит рассмотрение дела с допросом свидетелей и изучением доказательств. Следующее заседание назначено на 26 февраля.

Ранее в «Новой Сибири»:

Убийца главы Ленинского района Новосибирска просит судить его в особом порядке

Whatsapp

Оставить ответ