Александр Бастрыкин покидает Следственный комитет?

0
2333

РБК рассказало о скорых кадровых перестановках в следственном комитете. Уже после выборов в Госдуму своей должности может лишиться глава следственного комитета Александр Бастрыкин.

Журналисты издания не раскрывают источники информации, но уточняют, что вопрос об отстранении Бастрыкина решили после громкого ареста трех сотрудников ведомства.

В качестве потенциального руководителя следственного комитета называют заместителя Бастрыкина Игоря Краснова. Ранее он отметился в деле Борна (боевая организация русских националистов, совершившая серию громких убийств, в частности адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой), а также начинал расследование убийства Бориса Немцова.

Еще один возможный претендент на должность – губернатор северной столицы (Санкт-Петербурга) Георгий Полтавченко. Однако в Кремле, по данным РБК, сомневаются в его способностях оперативного управления ведомством. Между тем, на минувшей недели уже появились слухи об отставку бывшего полпреда ЦФО и губернатора СПБ Георгия Полтавченко.

Дмитрий Песков уже прокомментировал информацию РБК, сообщив, что впервые слышит об отставке Бастрыкина.

 

Слухи отказался комментировать и представитель СК Владимир Маркин, которого накануе СМИ также отправили в отставку. Напомним, этим летом были арестованы три высокопоставленных сотрудника следственного комитета – Михаил Максименко, Александр Ламонов и Денис Никандров. Обвиняют их, по неподтвержденным данным, в пособничестве и покровительстве соратников преступного авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова).

3 факта о…

  •  Политолог Евгений Минченко сообщил, что Бастрыкин выполнил главную задачу – создал Следственный комитет, однако при этом нарушил эффективно работавшую связку с ФСБ и проиграл аппаратную войну другим силовым ведомствам.
  • Александр Бастрыкин завел аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» для прямого общения с россиянами. Сообщить о преступлениях ему можно онлайн.
  • Накануне журналисты рассказали об отставке «главного по СМИ» в СК РФ Владимира Маркина в связи с новым предложением. Отметим, что в СК Маркин работал со дня его основания.
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.