Как получить срок за игру?

0
1373

В субботу екатеринбургского блогера Руслана Соколовского арестовали. Обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих. «Новая Сибирь online» вспоминает, кого еще в России обвиняли в оскорблении чувств верующих.

 

Руслан Соколовский. Как детские игры в покемонов приводят в СИЗО.

Руслан Соколовский.

Руслан Соколовский – студент юридического факультета Уральского государственного института. Ему 22 года. Говорят, у него больная мама, которой надо помогать как финансово, так и морально.  И еще Соколовский не просто студент. Он – один из самых популярных видеоблогеров Екатеринбурга. На его канал подписано более 290 тысяч человек. Сейчас, конечно же, количество подписчиков увеличивает с каждым часом. Основная аудитория – школьники и подростки. В своих видеозаписях он пытается актуализировать внимание молодежи на ключевых проблемах общества и страны в целом. Он открыто заявляет о своих религиозных взглядах – атеизме.

Недавно он выпустил новый обзор, тема которого – приложение Pokemon GO. Но рассказал он об этом приложении в свойственной ему манере – сакрастично-атеистической. Как утверждает сам Соколовский поводом послужил сюжет на телеканале «Россия 24» в котором «ловцов» покемонов предупреждали, что можно  получить уголовный срок: ловля «покемонов» в храмах запрещена. Соколовский решил проверить, соблюдается ли закон – пошел в екатиринбургский Храм-на-Крови и записал на видео ловлю покемонов. Сюжет выложил в сеть, на свой канал. 

Сейчас Соколовский сидит в СИЗО. Действиями молодого человека не довольны сразу две стороны: православные верующие и интеллигенция.

Первые требуют уголовного срока. Вторые – выпустить Соколовского из СИЗО. 

Церковь предложила заменить уголовный срок на работу в епархиальной службе милосердия. Соколовский предложение принял – по крайней мере, так сообщают федеральные СМИ.

 

Максим Кормелицкий. Один репост — один срок.

Максим Кормелицкий.

 

Максим Кормелицкий из Бердска. Он состоял в молодежном отделении партии «Парнаса», постоянно участвовал в антивоенных маршах и проводил митинги за отставку горсовета и ЕГЭ. Кормелицкий не скрывает своих политических взглядов: он называет себя анархистом.

В 2012 году его условно осудили за экстремизм – выложил на своей странице в социальной сети виде с призывами к революции. В 2014 тоже условный срок. Подложил муляж бомбы в городской отдел по делам молодежи и сообщил о готовящемся покушении. Говорит, подозревал волонтеров в национализме. В 2016 году украл в пиццерии компьютер. Кормелицкий объяснил кражу отсутствием денег. Жил на стипендию в 600 рублей.

В том же, в 2016 году, активист Юрий Задоя написал на него жалобу в прокуратуру – картинка, которую репостнул Кормелицкий оскорбила его чувства верующего человека. Жалобу рассмотрели. Дело дошло до судебного разбирательства. Первого июня – в День защиты детей – 21-летнего Максима Кормелицкого, с учетом прошлых условных сроков, Бердский суд приговорил к одному году и трем месяцам заключения в колони-поселении за действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершённые публично и с использованием сети интернет.

Картинка была опубликована в паблике «Двач». На картинке были изображены крещенские купания, которые сопровождались комментарием, выраженным в нецензурной форме.  Картинку репостнуло несколько сотен человек.

 

Pussy Riot. Панк-молебен в храме. 

Группа «Pussy Riot».

Дело группы «Pussy Riot» – самое нашумевшее. 21 февраля 2012 года группа девушек в цветных балаклавах забежали в храм Христа Спасителя, поднялись на амвон и примерно секунд 20-30 успели снять себя на камеру. Служители храма их выгнали. Девушки положили эти видеозаписи на музыку и сделали видеоклип.

Ролик стал известным за пределами России. Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевиц – участниц акции – осудили за хулиганство по мотивам религиозной вражды и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.  На заседании суда девушки говорили, что у них не было целью оскорбить верующих. Главная задача – политическая.

Тангейзер. Как Новосибирск остался без Вагнера.

Новосибирский театр оперы и балета.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в 2015 году подал жалобу в прокуратуру с заявлением, что постановка Тимофея Кулябина «Тангейзер», премьерные показы которой уже начались в театре оперы и балета, оскорбляют чувства верующих. Прошло несколько судебных экспертиз, но заявления метрополита не подтвердилось. Конфликт вылился в акции непосредственного протеста – в митинги и пикеты «за» и «против».

Итоговым звеном в борьбе интересов стало увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Министр культуры РФ Владимир Мединский на этот пост назначил Владимира Кехмана – директора Михайловского театра Санкт-Петербурга. Кехман снял спектакль «Тангейзер» из репертуара театра.

 Marilyn Manson. Музыка не нашего масштаба.

Группа «Marilyn Manson».

Первое событие, которое всколыхнуло общественность, произошло летом 2014.  29 июня в ЛДС «Сибирь» должен был состояться концерт американской рок-группы «Marilyn Manson». Православные активисты устраивают митинги и пикеты против выступления. Причины самые разные,  но в качестве главной – развращение молодежи и пропаганда нетрадиционной ориентации.

Поклонники группы в свою очередь тоже проводят акции и просят не вмешиваться в их музыкальную жизнь.

Выступление отменили. Основная причина, как заявили власти, концерт будет проходить в день города (в 2014 году день города праздновали 29 июня), поэтом власти не смогут «снабдить» ЛДС «Сибирь» нарядом полиции, чтобы обеспечить гражданам безопасность.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.