Как увеличивать количество IT-специалистов

0
1659

ФИТ активно и постоянно работает над совершенствованием подготовки IT-специалистов и увеличением их количества.

Среди реализованных проектов можно отметить и ФИТ-ИНТУИТ, и получение образования в сокращенные сроки для выпускников специализированных колледжей. Сегодня на примере нескольких самых интересных проектов мы поговорим о помощи школьникам и школьным учителям.

Факультет информационных технологий (ФИТ) НГУ является активным продолжателем давних традиций тесного взаимодействия университета со школами, школьниками и школьными учителями. Начало этой работы было положено много лет назад инициативами академика А. П. Ершова. Каждая страница этой многолетней и многогранной деятельности имеет свою историю и заслуживает отдельного рассказа. Это школы и олимпиады по информатике, программа «Молодые информатики Сибири», специальная сокращенная образовательная программа бакалавриата для выпускников специализированных колледжей, это воскресные и летние школы информатики, семинары, конференции и круглые столы для школьных учителей информатики, обучение учителей в рамках грантов, разработка учебно-методических материалов, создание образовательных интернет-порталов для дистанционного обучения информатике и программированию и многое другое.

Многоуровневая система поддержки талантливой молодежи школьного возраста в области информатики и программирования, включающая и заочно-дистанционные формы обучения, функционирует в сфере влияния НГУ при содействии СО РАН уже несколько десятилетий. Факультет информационных технологий НГУ и прежде всего кафедра систем информатики ФИТ совместно с Институтом систем информатики им. А. П. Ершова на протяжении многих лет осуществляют функции координатора этой деятельности наряду с разработкой и реализацией новых программ обучения по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Драйвером этой деятельности является осознание того, что сегодняшние школьники — это завтрашние студенты, необходима их адаптация к программам университетского уровня, к вызовам времени и стремительно развивающегося цифрового общества. Подготовка старшеклассников к поступлению в университет и обучение студентов в университете — это звенья одной цепи.

Инициативы и активности факультета организуются на разных площадках подразделений НГУ и в институтах СО РАН, но идейно, по сути (да во многом и организационно), за каждой такой активностью всегда стоит единый научный коллектив, сформированный факультетом из лучших специалистов в области IT.

Семинар и круглый стол для учителей школ, организованные факультетом
Семинар и круглый стол для учителей школ, организованные факультетом

Хочется назвать некоторых людей из замечательной когорты. Они стояли у истоков и затем многие годы разрабатывали и воплощали инновационные образовательные проекты для целого ряда поколений школьников, учителей, студентов и просто желающих получить новые знания. Позитивная творческая энергия этих людей, их ум, характер, знания всегда в полной мере отвечали великой созидательной силе, духу и традициям новосибирского Академгородка, заложенным его основателем академиком М. А. Лаврентьевым.

 

Это сотрудники ФИТ Городняя Л. В., Васючкова Т. С., Чурина Т. Г., Авдеев А. В., Алсынбаева Л. Г., Сычев Н. А., Нестеренко Т. В., Иванчева Н. А. и многие другие. Руководителем научного коллектива кафедры СИ многие годы является декан факультета информационных технологий д. ф. -м. н. профессор Лаврентьев М. М., внук и продолжатель великого дела основателя Академгородка.

Об опыте и некоторых наиболее заметных инициативах и программах, автором или активным участником которых был коллектив ФИТ, расскажем в этой статье подробнее.

Образовательный проект ФИТ НГУ — ИНТУИТ

В содружестве двух университетов — Новосибирского государственного университета и интернет-университета информационных технологий (ИНТУИТ, Москва) в 2004 г. была разработана и в течение ряда лет успешно проводилась на факультете информационных технологий НГУ новая образовательная программа профессиональной переподготовки по информатике и вычислительной технике.

Программа была адресована всем желающим, независимо от уровня и профиля образования, и предполагала обучение информационным технологиям в дистанционном режиме по специальному учебному плану. Учебный план включал 12 дисциплин, знание которых необходимо и обязательно для IT-специалиста. Программа пользовалась спросом: удобный режим дистанционного, очно-заочного обучения с удаленным преподавателем-консультантом давал слушателям возможность в течение года пройти 12 актуальных IT-дисциплин, освоить востребованные на рынке труда технологии, продвинуться на поприще карьеры и получить работу с достойной оплатой труда.

Обучение по программе профессиональной переподготовки ФИТ-ИНТУИТ успешно прошли слушатели из разных городов России. Учиться приходили люди с экономическим, математическим, естественнонаучным, техническим и даже гуманитарным образованием. Учитывая востребованность IT-специалистов на рынке труда, переквалификация в программиста стала обычным явлением для людей разного профиля образования.

Проект создания образовательного интернет- портала «Всесибирская школа информатики и программирования» (ВЗШИТ)

В 2005—2008 годах при поддержке гранта Национального фонда подготовки кадров (НФПК, www.ntf.ru) был реализован проект создания образовательного интернет-портала для дистанционного обучения информатике и программированию — Всесибирская заочная школа информационных технологий (ВЗШИТ). Школа объединила опыт, традиции и методы работы со школьниками Заочной школы юных программистов, развернутой в конце 70-х годов на страницах журнала «Квант» под руководством академика А. П. Ершова (ershov.iis.nsk.su), Заочной школы программирования, инициированной ИСИ СО РАН им. А. П. Ершова в качестве подготовительного звена для Летней школы юных программистов (school.iis.nsk.su) и системы подготовки школьников и студентов к успешному участию в программистских конкурсах (olimp.iis.nsk.su).

В рамках проекта сформирован, систематизирован и размещен в среде интернет-портала школы базовый комплект учебных материалов для дистанционной системы обучения информатике и программированию. Образовательный процесс заочной школы был нацелен на освоение методов программирования и раннюю специализацию в области разработки информационных систем. Все материалы на сайте ВЗШИТ бесплатны, находятся в открытом доступе и адресованы как учителям и школьникам, так и всем желающим.

Виртуальная деятельностная образовательная среда (ВДОС) — Использование технологий виртуального мира в учебном процессе, или Аватар приходит в школу

В 2014 г. специалисты компании «СофтЛаб-НСК», Института автоматики и электрометрии СО РАН в сотрудничестве с ФИТ НГУ разработали уникальный проект: учебный процесс из школьного класса и университетской аудитории переносился в среду виртуального мира интернет и мог проводиться в форме встреч учащихся с преподавателем в виртуальных учебных аудиториях. Представляли участников в виртуальных классах их аватары. Цель проекта состояла в том, чтобы предложить школе новые образовательные технологии для ведения учебного процесса и тем самым повысить его эффективность, результативность и привлекательность для учащихся.

Проект получил название «Виртуальная Деятельностная Образовательная 3-D Среда» (ВДОС). ВДОС могла использоваться как удаленными участниками при дистанционном образовании, так и участниками в классах при очном обучении.

Для поддержки учебно-методического контента ВДОС была выбрана хорошо известная школе система Moodle, в среду которой загружаются учебные материалы.

Вместо реальных участников учебного процесса (учителя и учеников) в виртуальных классах в интернете встречались и проводили занятия их аватары. При этом с помощью «волшебного» медиаэкрана мог использоваться как учебный контент, загруженный в Moodle, так и все материалы, размещенные в лабиринтах интернета, в том числе на Youtube (фильмы, ролики, видеолекции и т. д.). Общение участников при этом обеспечивалось как посредством чата, так и могло быть голосовым.

Авторы-разработчики ВДОС — Белаго Игорь Викторович, Бартош Василий Станиславович.

Экспонат «Виртуальная 3D образовательная среда — новый подход к подготовке к ЕГЭ по информатике», подготовленный НГУ совместно с ЗАО «СофтЛаб-НСК», был представлен на выставке «Учсиб-2012» в номинации «Учебно-лабораторное и игровое оборудование» и удостоен награды «Большая золотая медаль ITE «Сибирская ярмарка».

Повышение квалификации преподавателей школ — проект в рамках гранта Google

В 2009 г. ФИТ НГУ при поддержке Google успешно реализовал проект «Повышение качества набора на IT-профессии в вузы путем улучшения преподавания дисциплин информатики в школе». В рамках проекта проведен ряд мероприятий для школьных учителей, включая школу-семинар «Тестирование решений учебных задач по информатике», тренинг по применению системы олимпиадного тестирования. В результате выполнения проекта были достигнуты важные учебно-методические цели, в том числе создан актив школьных учителей — преподавателей информатики, содействующих повышению уровня знаний выпускников школ, помогающих им в подготовке к участию в престижных олимпиадах и конкурсах программных проектов, создан интернет-ресурс для сетевого сообщества учителей информатики, заинтересованных в обеспечении углубленного изучения информатики учащимися средних учебных заведений. Ход выполнения проекта и его результаты освещались в среде федерального портала «Сетевые образовательные сообщества «Открытый класс» и таким образом были доступны вниманию широкой общественности учителей России.

Семинары и круглые столы для школьников

Встречи-семинары для школьников факультет проводит регулярно и придает этому большое значение. Цель этих встреч: дать школьникам больше информации о широком спектре IT-профессий и их специфике (программист, тестировщик, технический писатель, специалист баз данных, менеджер проекта и т. д.), о том, какова IT-индустрия сегодня и, главное, о возможности получения IT-образования на факультете информационных технологий НГУ. Поскольку в этих семинарах обычно принимает участие декан ФИТ НГУ профессор М. М. Лаврентьев, школьники имеют возможность получить информацию о факультете из первых рук, а также услышать много любопытных фактов, о которых прочитать или узнать где-либо еще вряд ли смогут.

Благодаря обширным и тесным связям факультета с научными организациями Сибирского отделения РАН, Технопарком и IT-компаниями Академгородка, сотрудничеству с большим числом компетентных специалистов, работающих в самых актуальных направлениях IT-исследований, кафедра СИ имеет возможность приглашать для выступления на семинарах со школьниками и учителями школ лучших IT-специалистов с очень интересными докладами. Например, о роли IT-технологий в области геологоразведки и добычи нефти и газа; о разработках сотрудников Института автоматики и электрометрии и компании «СофтЛаб-НСК» в области виртуальной реальности; о разработке космических тренажеров, тренажерах для проведения поисковой работы в шахтах под землей и т. д.

Традиционно в таких встречах участвуют и студенты ФИТ. Они делятся со школьниками личным опытом в выборе профессии, опытом поступления в НГУ и специфики обучения на факультете, рассказывают о трудностях, которые пришлось преодолевать; об IT-компаниях, где они проходят практику и работают над дипломным проектом. Общаясь на равных со школьниками, студенты рассказывают, какими видят свои перспективы после окончания бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

Очное участвовать в таких встречах, к сожалению, может только небольшая часть школьников, интересующихся информатикой и программированием, поэтому практикуется запись видео таких семинаров и создание web-ресурсов. Размещенные в интернете, эти страницы дают уникальную возможность виртуально поучаствовать в семинарах и круглых столах ФИТ школьникам не только большого города Новосибирска, но и многих других городов и даже самых маленьких российских поселений.

Круглые столы и семинары для преподавателей информатики школ

Важность и ценность общения с коллегами и обмена опытом на мероприятиях для школьных учителей несомненны для всех участников. Преподавателям факультета для формирования результативной учебной программы первого курса важно понимать специфику подготовки школьников к обучению в вузе, методики преподавания ключевых предметов, особенности учебного материала, воспитание навыков самостоятельной работы с литературой, находить нужные источники информации и т. д.

Преподаватели школы на таком семинаре смогут понять и оценить уровень требований, предъявляемый к студентам на факультете, узнать, какие типичные трудности возникают у первокурсников вследствие того, что вопросам подготовки по некоторым дисциплинам в школе по той или иной причине не было уделено достаточного внимания и т. д.

Планы по работе со школьниками

Интерес к получению IT-образования на факультете информационных технологий НГУ сохраняется у лучших выпускников школ Академгородка, несмотря на сильную конкуренцию со стороны столичных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Новосибирскому университету часто отдают предпочтение также многие «продвинутые» школьники различных городов Сибири и Дальнего Востока.

Необходимо поддерживать и развивать этот интерес и эти стремления школьников к поступлению в НГУ, проводя интересные, насыщенные информацией встречи. Следует также укреплять связи факультета со школами и школьными учителями, быть в курсе того, как ведется подготовка школьников, проводить выездные семинары не только в черте Новосибирска и Бердска, но и за их пределами.

Привлечь к очному участию в семинарах факультета школьников из других городов и населенных пунктов, а также проводить выездные семинары достаточно затратно, но реально при условии появления источников дополнительного финансирования и грантовой поддержки. Также организуются онлайн-трансляции таких семинаров в интернете или создаются Web-ресурсы с размещением видеозаписи.

Планы по работе с учителями

Большая загруженность учителя на основной работе существенно осложняет развитие педагога в профессиональном плане, получение им дополнительных знаний и компетенций. Факультет готов оказывать помощь, предлагая учителю как программы дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональную переподготовку), так и обучающие семинары на отдельные темы сферы информационных технологий. У факультета такого опыта вполне достаточно (обучение учителей в рамках программ президентского гранта, программы сотрудничества с ИНТУИТом и т. д.).

В ближайшей перспективе факультет планирует учредить постоянный IT-семинар для школьных учителей и проводить его с определенной периодичностью на площадках НГУ, школ и организаций СО РАН. Темы заседаний для семинара будут определяться в диалоге с учителями и по их заявке. Для выступлений на семинаре планируется приглашать ученых, преподавателей НГУ, специалистов IT-компаний.

Каким видится будущее

За годы работы факультетом информационных технологий и прежде всего кафедрой СИ накоплен значительный положительный опыт разработки и реализации проектов, связанных со школой. Создан коллектив преподавателей и сотрудников, способных творчески строить эти проекты и успешно их осуществлять. Кафедра всегда держит в поле зрения ведущих специалистов СО РАН и IT-компаний и имеет с ними достаточные крепкие связи для привлечения их в новые проекты.

В будущем работа факультета и кафедры со школьниками и школьными учителями будет продолжена в форме встреч, семинаров и круглых столов. Другие формы работы также возможны и могут быть созданы как по инициативе факультета, так и школы.

Михаил ЛАВРЕНТЬЕВ, Наталья ИВАНЧЕВА, Марина ДЕРЖО, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.