Новосибирск попал в лидеры городов по качеству жизни

0
1189

В ТОП-10 городов по качеству жизни попал Новосибирск. Рейтинг составили в третий раз сотрудники финансового университета при правительстве РФ. 

Города оценивали по благоустройству, удобству проживания, качеству и доступности медицинского обслуживания и доходу жителей. 

Эксперты проводили опросы в 38 городах. Выделили два важных направления исследования. Прежде всего, составляющая городской жизни — качество автомобильных дорог, работу коммунальных служб, доступность образования (высшего и среднего) и нераспространенность бытовой коррупции – взятки врачам и учителям. 

Второй важный показатель – готовность горожан переехать, а также самооценки и уровень дохода. 

Исследователи опросили россиян по строгой научной методике. Все данные передали для анализа в администрации. Исследование прошло в 38 городах. 

В итоге, уже третий год в рейтинге лидирует Тюмень. В числе лидеров Казань, Москва, Томск, Грозный, Новосибирск и Екатеринбург. 

Самым привлекательным городом для переезда называют Севастополь. Аутсайдером рейтинга качества жизни стала Махачкала. Проблемы в городе публично озвучила четыре года назад председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, раскритиковав мэра дагестанской столицы из-за неухоженности города. 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.