«Сибстекло» договорилось с ППК «РЭО» о проектах по вторичному стеклу

0
9814

Проекты в сфере выпуска продукции из вторсырья на территории Новосибирской области будут реализовываться в рамках соглашения, которое ППК «Российский экологический оператор» и компания «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга). Соглашение об этом подписали генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор на полях XXVI Петербургского международного экономического форума.

Денис Буцаев (справа) и Антон Мор. Фото предоставлено пресс-службой РАТМ Холдинга

Соглашение гарантирует развитие сферы утилизации стекла и производства продукции из стеклобоя, прокомментировал Денис Буцаев. Для этого предполагается создать стеклообогатительную фабрику мощностью 200 тысяч тонн, что закроет около 50% потребности в переработке отходов стекла в СФО. По словам Антона Мора, объединение усилий «Сибстекла» с ППК «РЭО» поможет выстроить систему обращения с отходами в Сибири. Благодаря использованию облегчающих методов, вес бутылок производства компании снижен до рекордных значений, что уменьшает и эмиссию СО2 в цепочке поставок тары на 10 % в расчете на одну единицу продукции и позволяет выпускать больше стеклоизделий из одной тонны стекломассы. Доля стеклобоя в производстве тары здесь выросла до 40%, что позволяет сократить  энергопотребление и за счет этого техногенное воздействие на окружающую среду, а также замедлить темпы истощения минеральных запасов и накопления ТКО. Компания уже ввела в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стеклобоя мощностью 60 тыс. тонн вторсырья в год.

«Все инициативы «Сибстекла», имеющие экологическую направленность, не отделены от основного бизнеса и, в том числе, повышают коммерческую эффективность предприятия, – прокомментировал президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. – Реализация «зеленой» повестки связана с отраслевой спецификой и обусловлена внутренней необходимостью, то есть, не является дополнительной статьей расходов для якобы роста показателей ради строчки в рейтингах европейских агентств. Мы подтверждаем намерения инвестировать в развитие утилизационных мощностей, придерживаясь апробированных алгоритмов, обеспечивающих устойчивую положительную динамику вовлечения отходов в новые технологические циклы.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Сибирское стекло» готовится к стеклобою

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.