Режиссер Антон Федоров стал художественным лидером «Старого дома»

0
1358

Театр «Старый дом» закрыл последнюю стратегически важную вакансию, освободившуюся после ухода Андрея Прикотенко. 5 февраля труппе представили нового главного режиссера. Художественным лидером театра стал Антон Федоров — известный российский театральный режиссер и актер, выпускник Театрального института им. Б. Щукина и постоянный участник крупнейших международных и российских фестивалей. Свою первую работу на сцене новосибирского «Старого дома» Антон Федоров представит в июне.

Для театрального Новосибирска Антон Федоров — человек новый, однако в российской театральной среде хорошо известный. На старте карьеры он работал актером в известных московских театрах. Имеет опыт работы в кинорежиссуре, но широкую известность приобрел благодаря режиссуре на театральных подмостках. Спектакли, в которых Антон Федор нередко выступает не только постановщиком, но и автором инсценировки и сценографии, идут в театрах Москвы, Казани, Воронежа, Пскова, Саратова, Салавата, Стерлитамака, Альметьевска и других городов. Эти работы — постоянные участники крупнейших международных и российских фестивалей, в том числе Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». В 2021 году спектакль «Королевство кривых» (Татарский драматический театр, Альметьевск) претендовал на премию «Золотая Маска» в шести номинациях.  В 2022 году работа Антона Федорова «Морфий» (Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков) получила 8 номинаций основной программы фестиваля «Золотая Маска», а спектакль «Ребенок» (Камерный театр, Воронеж) был представлен в четырех номинациях.

«То, что произошло, для меня — большая неожиданность, — сказал главный режиссер театра «Старый дом» Антон Федоров на первой встрече с труппой. — Я не планировал останавливаться в одном театре, но случайности не бывают случайны. И в сложившейся ситуации моя главная задача — поддержать вас. В этом театре не надо ничего строить — здесь уже все построено. Нужно просто поддержать команду, чтобы все наработанное не сломалось, не разрушилось, а продолжило жить. Я не планирую быть вашим начальником в привычном смысле. Я хочу быть вашим соавтором. Хочу, чтобы у нас с вами шел процесс сотворчества, созидания, разговора, диалога, дружбы. Это самое важное для меня! Я хочу с вами дружить, и единственное, что я могу, — делать спектакли. И, надеюсь, хорошие. Я рад вас видеть. Спасибо вам огромное. Я рад быть здесь».

Свою первую работу на сцене новосибирского «Старого дома» Антон Федоров представит в конце нынешнего сезона.  В июне главный режиссер выпустит спектакль по прозе Андрея Платонова, одного из самых самобытных писателей в истории мировой литературы, первейшего русского авангардиста и вместе с тем одного из самых недооцененных авторов ХХ века. Эта работа была запланирована еще на старте 89-го театрального сезона. Каким будет следующий репертуарный год и как будет строиться художественная политика кадрово обновленного «Старого дома» станет известно позднее. Пока коллектив театра ждет знакомство с новыми лидерами и обстоятельствами.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.