Маленькие звезды — к большой дате

0
6572

В городском конкурсе детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!» принимали участие 913 юных новосибирцев.

На сцене центра внешкольной работы «Пашинский» состоялся заключительный гала-концерт победителей XIII городского конкурса детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заслуженные награды вручил депутат Совета депутатов Новосибирска Леонид Рыбин.

В этом году в пяти номинациях конкурса — «Художественное чтение», «Литературное творчество», «Вокальное исполнение», «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество» — принимали участие 913 талантливых звездочек от 7 до 18 лет из школ Новосибирска. Все конкурсанты представляли свои творческие работы, исполняли танцевальные композиции и популярные песни и стихотворения военных лет. Перед жюри стояла непростая задача — выбрать лучших из лучших. В итоге на заключительном гала-концерте были объявлены имена 202 победителей!

«Такое количество награжденных — это своеобразный рекорд для нашего конкурса, —  рассказывает директор центра внешкольной работы «Пашинский» Елена Веремьянина. —  Конечно, 13 лет назад, когда в нашем центре по инициативе депутата Совета депутатов Новосибирска Вячеслава Илюхина прошел первый конкурс детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!», мы даже представить себе не могли, насколько востребованным он станет среди школьников. Изначально тематика конкурса отражала простые и вечные ценности —  Родина, семья, любовь, дружба. Если в первых конкурсах участвовало около 200 ребятишек в основном из школ микрорайона Пашино, то в нынешнем году количество участников — более 900 человек со всего города».

В этом году наибольшим интересом у конкурсантов пользовалась номинация «Литературное творчество», в которой ребята представляли свои сочинения о Великой Отечественной войне. Вот лишь несколько строк из сочинений-победителей: «Моя бабушка мужественно и стойко прошла всю войну. Она принимала участие в боях за освобождение оккупированных территорий СССР и стран Восточной Европы. А Великую Победу встретила около Рейхстага в Берлине. Скольким солдатам бабушка помогла выжить своим ласковым словом, улыбкой, вселяя желание жить и победить»… «Дедушка, я так горжусь тобой! Твой полк будет мужественно защищать подступы к Москве. Ты из своего пулемета уложишь больше двух десятков гитлеровцев. Не знаю, как я бы себя повел, когда вокруг рвутся снаряды, небо не видно из-за пожара, пули свистят над головой. Дед, пишу тебе письмо, а на глаза наворачиваются слезы, кажется, я чувствую страдания солдат, которые из последних сил пытаются встать и выжить, защитить Родину от врага»…

«Конкурс «Желаю тебе, Земля моя!» уже стал традиционным, ребята ждут его с нетерпением и с удовольствием участвуют во всех творческих номинациях, из года в год совершенствуя свои таланты, — говорит депутат Совета депутатов Новосибирска Леонид Рыбин. — Гала-концерт, в который были включены самые яркие концертные номера военной тематики, станет хорошим подарком ветеранам Великой Отечественной войны в канун этого священного праздника. А для самих ребят участие в конкурсе — это бесценные уроки патриотизма через творчество».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

 

6 марта 2020 года

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Удостоверение помощника депутата Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва № 427, выданное 02.04.2018 на имя Довбня Анатолия Сергеевича, считать не действительным с 13.11.2019.

Удостоверение советника депутата Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва № 220, выданное 09.11.2015 на имя Молекер Натальи Вахаевны, считать не действительным с 01.02.2020.

Совет депутатов города Новосибирска

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.