Правила безопасности: Игра для детей, закон для взрослых

0
1853

Мероприятия по профилактике ДТП с участием детей на особом контроле у Совета депутатов города Новосибирска.

Подготовка к школе – горячая пора не только для школьтников и их родителей. Депутаты новосибирского горсовета при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» провели акцию «Безопасный двор»: в игровой форме, в экстерьере сквера «Радуга» в Калининском районе они напомнили детям о том, как вести себя на дорогах.

Фото предоставлено пресс-центром Совета депутатов Новосибирска.

Под зажигательные музыкальные хиты представители ГИБДД провели со школьниками интерактивные игры и викторину на знание основ ПДД. Дети, оставив велосипеды и самокаты возле фонтана, с удовольствием собирали пазлы из дорожных знаков и отгадывали ребусы. Самые активные получили подарки – светоотражающие элементы на одежду и школьные рюкзаки.

«Мероприятие «Безопасный двор» традиционно проводится летом, когда школьники находятся на каникулах, — рассказала инспектор по профилактике безопасности дорожного движения отдел ГИБДД Новосибирска Анастасия Тейхреб. – Цель мероприятия – в легкой, ненаавязчивой форме напомнить детям правила дорожного движения, ведь именно в летнее время, к сожалению, растет количество ДТП с участием детей, катающихся на велосипедах и самокатах. Основная причина аварий – это невнимательность, поэтому мы стараемся еще раз напомнить детям, что главное на дороге — быть внимательным и осторожным. Мероприятия по профилактике ДТП проходят во всех районах города. Надеемся, что наша разъяснительная работа поможет ребятам избежать травмоопасных ситуаций».

Сквер «Радуга» находится на территории ТСЖ «Родники-3». В него входят 16 многоквартирных домов. Возле каждого дома по инициативе жителей нанесена дорожная разметка – желтые зебры, чтобы дети, выходя на улицу, чувствовали себя уверенно и безопасно. Кроме того, во дворах оборудованы «лежачие полицейские» — искусственные неровности, которые значительно ограничивают скорость движения автомобилей.

«Наш микрорайон стремительно развивается, — рассказал председатель ТСЖ «Родники-3» Владислав Орищенко. – В основном здесь живут молодые семьи с детьми. Родители, конечно, волнуются за безопасность своих ребятишек, поэтому активно поддерживают подобные акции, которые напоминают детям о том, как вести себя во дворе и по дороге в школу».

Елена Воронина. Фото Евгения Иванова.

Два года назад жители микрорайона «Родники» обратились в Совет депутатов Новосибирска с просьбой об установке светофора возле школы №218, которая только что открылась. В 2022 году наказ был выполнен депутатом горсовета Игорем Атякшевым при поддержке команды депутатов Калининского района. Теперь возле школы установлен светофор, дорожные знаки, смонтировано ограждение на тротуаре, нанесена дорожная разметка. От водителей и пешеходов требуется только тщательно соблюдать правила дорожного движения.

«Перед началом учебного года депутатский корпус новосибирского горсовета уделяет особое внимание безопасности подходов к учебным заведениям, — отметила депутат Совета депутатов Новосибирска Елена Воронина. -  В горсовете создана рабочая группа, которая проводит мониторинг самых проблемных объектов. В Калининском районе такие горячие точки тоже есть, две недели назад мы их показали рабочей группе. Например, третий корпус детского сада №77, где необходимо обустроить светофор и пешеходный переход через Красный проспект. Ситуация с обустройством безопасных подходов к школе №218 в этом году, к счастью, решена, но 1 сентября у нас открывается еще одна новая школа — №219. Мы будем внимательно следить за тем, чтобы все требования по безопасным подходам к школе были выполнены в полном объеме. Дети по дороге в школу переходят оживленные магистрали, поэтому вопрос безопасности подходов к образовательным учреждениям по-прежнему остается актуальным».

В части обеспечения безопасных маршрутов выработана и внедрена в практику система правил. В частности, возле школ и детских садов должны быть обустроены пешеходные переходы, установлены дорожные знаки, нанесена специализированная дорожная разметка. Команда депутатов Калининского района планирует спроектировать установку светофоров на переходах вблизи других школ микрорайона «Родники».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

«Тропинки безопасности» хотят внести в программу

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.