В приоритете — «Прогресс» для молодежи и детей

0
6731

Илья Поляков предложил мэру Новосибирска создать на базе старого дворца культуры центр детского и молодежного развития.

В районных администрациях Новосибирске закончились совещания по итогам 2022 года — традиционные встречи руководителей города с активом территорий. Финальное мероприятие серии, посвященное отчету Центрального округа, выделилось из общего ряда тем, что было посвящено 10-летию со дня создания административной единицы, объединяющей три района города — Центральный, Железнодорожный и Заельцовский.

Центральный округ оправдывает название не только географией и масштабом, но и динамикой преобразований. Рост обеспечивает Заельцовский район, на котором сегодня формируется новый центр развития Новосибирска. Об этом говорил в своем выступлении основатель группы компаний «Поляков» и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков. Он сделал акцент на важности развития на территории социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

«На территории Центрального округа крупные перспективные проекты сконцентрированы в основном в Заельцовском районе, — отметил Илья Поляков. — Особый интерес связан с перспективами освоения бывшего аэропорта «Северный» и прилегающих территорий, подлежащих застройке и реновации. На этом направлении будут воплощены самые современные строительные решения. Но мы видим риски, что непродуманная застройка способна принести новые сложности в части транспортной доступности территории, а также резко увеличить спрос на и без того заполненные школы, детские сады, поликлиники. Нам нужно готовиться к последствиям роста, чтобы нынешние и будущие жители Заельцовского района, всего Центрального округа и сопредельных территорий были обеспечены доступными объектами здравоохранения и образования, спорта и культуры. И чтобы поездки не превращались в мучительное стояние в пробках».

Депутат отметил сдвиги последних лет: завершение реконструкции улицы Кедровой с расширением до четырех полос, ввод в эксплуатацию современной 6-этажной поликлиники на Кубовой и начало строительства поликлиники на Ереванской, капитальный ремонт школы № 180, ставшей филиалом одного из флагманских образовательных учреждений города — лицея № 159.

Отдельно Илья Поляков остановился на внеклассном образовании и детском досуге, представив в качестве модели успешный пример молодежного центра «Стрижи» в одноименном микрорайоне. Там занимаются около 700 детей и подростков, и их могло быть гораздо больше, если бы было больше помещений, ставок, инвентаря.

«Воспитание молодежи вновь выходит на уровень приоритетных целей государственной политики, и в этой связи одной из важнейших задач нового года считаю создание крупного центра детского и молодежного развития, который объединит лучшие практики спортивных и творческих программ, успешно отработанных специалистами на локальных территориях. Считаю, что центр может быть организован на основе дома культуры «Прогресс», — отметил депутат.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено депутатским объединением «Лига эффективности»

Ранее в «Новой Сибири»: События года

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.