Юные художники увековечили свою малую Родину

0
6891

К 90-летию Дзержинского района Новосибирска депутаты провели конкурс детского рисунка – лучшие работы останутся в музее.

Жюри творческого конкурса «От избы до небоскреба», собравшего десятки интересных детских рисунков, подвело итоги. Торжественная церемония награждения победителей прошла в музее Дзержинского района «На Каменском тракте», ребятам вручили грамоты и подарки. С заслуженной победой юных художников поздравила депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Козловская (депутатское объединение «Единая Россия»).

Фото предоставлено организаторами

Конкурс организовали музей и Новосибирская городская общественная организация «Клуб избирателей Мочалина». Он был посвящен знаменательному событию — 90-летнему юбилею Дзержинского района, который отмечается в эти дни. Задача проекта – привлечь внимание детей и молодежи к изучению самобытной архитектуры малой Родины.

Участниками стали дети и подростки, которые занимаются в школах искусств и художественных студиях Дзержинского района. Юные художники получили задание – нарисовать исторические места, архитектурные памятники и достопримечательности района. При всей простоте тема так вдохновила ребят, что на конкурс было представлено рекордное количество творческих работ – всего 70 живописных и графических полотен в различных техниках – от гуаши до графитного карандаша.

Высоким получился и уровень работ. Чтобы отметить все талантливые работы, жюри даже пришлось учредить дополнительное четвертое место в каждой номинации. В результате первое место в номинации «Живопись» завоевала 8-летняя Елизавета Ермакова, которая нарисовала стоящий в сквере Антонова Ан-2, а в номинации «Графика» — Милена Петько (13 лет) за работу «Проспект Дзержинского».

«Ребятам очень понравилась тема, поэтому рисовали они с большим удовольствием, — рассказала исполнительный директор школы «Творчество» Людмила Шишакина. – Мы предоставили 17 графических работ, и работа Виктории Никольской заняла второе место. Это хороший результат и стимул для ребят к дальнейшим творческим победам».

После награждения Виктория Никольская, призналась, что объект для своей работы выбрала не случайно. Она живет рядом с ДК Чкалова, его видно из окон ее квартиры, поэтому на пленэр выходить не пришлось. Рисовала быстро, с удовольствием, и очень рада, что ее работа понравилась жюри и посетителям музея Дзержинского района.

«Смотрю на картины ребят и с гордостью узнаю любимые места родного района, — отметил глава администрации Дзержинского района Александр Рудских, поздравляя победителей. – Работы ребят расположены не только в музее, но и в фойе нашей администрации. Так что посетители смогут по достоинству оценить талант нашего подрастающего поколения».

Отметить участников хотелось многим. Специальные призы юным художникам вручил секретарь районного отделения партии «Единая Россия» Сергей Капишников. Он отметил, что в рисунках ребят отражается история района и пообещал таким значимым для патриотического воспитания молодежи проекты партийную поддержку. А и.о. заведующего музея Дзержинского района «На Каменском тракте» Наталья Румянцева наградила трех участников конкурса возможностью провести исторический пленэр с профессиональной моделью в национальном костюме в локации музея.

«Все рисунки, представленные ребятами, по-своему удивительны и неповторимы, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Козловская. – Наш конкурс был посвящен 90-летию Дзержинского района. Для меня это самое родное и любимое место на земле. И сегодня я смотрю на эти работы, заряжаюсь позитивом и понимаю, что у нас растет талантливое, замечательное поколение».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Екатерина Мочалина вышла замуж за депутата заксобрания и стала Козловской

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.