Живая история, теплая встреча

0
3648

В Новосибирске продолжаются церемонии вручения ветеранам юбилейных медалей в честь 75-летия Победы.

В актовом зале школы № 186 в Октябрьском районе Новосибирска состоялись праздничный концерт и торжественная церемония вручения ветеранам Великой Отечественной войны медалей к юбилею Победы. За бессмертный подвиг и самоотверженный труд поколение победителей поблагодарил депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Плотников.

Денис Плотников

В канун 75-летия Великой Победы в школе реализуется патриотический проект «Чтобы помнили». Помимо конкурсов, концертов, уроков мужества и памятных акций, ребята готовят ветеранам более 100 поздравительных открыток, которые накануне 9 Мая они разнесут по адресам. Церемония вручения медалей стала еще одним важным для детей мероприятием.

Всего в трех школах Октябрьского района — №№ 186, 189 и 195 — будет вручено 720 юбилейных медалей. Во всех общеобразовательных учреждениях к церемониям подготовлены концертные выступления — песни военных лет, танцевальные и поэтические номера. В годы Великой Отечественной войны из Октябрьского района Новосибирска на фронт ушли 14 500 призывников. Именно сибирские гвардейские дивизии остановили фашистов под Москвой и Сталинградом, участвовали в освобождении европейских сран во взятии Берлина. 16 жителей Октябрьского района Новосибирска вернулись с фронта Героями Советского Союза. А легендарный летчик Александр Покрышкин стал трижды Героем Советского Союза, маршалом авиации. Именами героев названы улицы и площади Новосибирска. Почти треть наших земляков не вернулись с полей сражений.

В тылу женщины, старики и дети трудились под лозунгом «Все для фронта, все для Победы». Завод «Электросигнал», эвакуированный из Воронежа, обеспечивал фронт радиостанциями. На инструментальном заводе, эвакуированном из Ленинграда, новосибирцы за годы войны изготовили миллионы снарядов и боеприпасов. Швейная фабрика обеспечивала войска обмундированием, кожевенный комбинат — обувью и лыжными креплениями.

Сейчас Новосибирск, жители которого внесли значительный трудовой вклад в Победу, вместе со многими другими российскими городами претендует на получение почетного звания «Город трудовой доблести». Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» 1 марта 2020 года подписал президент России Владимир Путин.

«Вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны проходят с участием школьников, и это лучший пример патриотического воспитания молодежи, — отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Плотников. — Ребята могут пообщаться с «живой историей», с людьми, которые не щадили своих жизней на полях сражений, победили фашизм и подарили будущим поколениям мирное небо над головой. Наша задача: сделать все, чтобы быть достойными наследниками поколения победителей. Мы оказываем ветеранам адресную помощь, поздравляем с юбилеями, государственными праздниками. Но для них важнее всего общение, внимание и возможность поделиться жизненным опытом. Мы гордимся и ценим наших ветеранов, здоровья им и долгих лет жизни».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.