Что нельзя делать в Великий пост 2021 – главные правила

0
2502

Великий пост в 2021 году начинается 15 марта, а завершается 1 мая. Длится пост 40 дней и заканчивается Страстной неделей, после которой наступает Пасха, — праздник воскресения Иисуса Христа.

Изображение falconp4 с сайта Pixabay.

Каждая из семи недель Великого поста имеет свое название и символическое значение. В это время верующие отказываются от некоторых видов пищи и посвящают себя молитвам. Согласно церковным предписаниям, в этот период стоит исключить из своего рациона пищу животного происхождения – говядину, свинину, птицу и рыбу, а также яйца и молочные продукты.

В специальном календаре Великого поста есть список продуктов, которые рекомендуется употреблять в пищу. Основными продуктами питания в данный период являются соления и варения из овощей и фруктов. Можно есть морковь, капусту, свеклу, бобовые, яблоки, орехи и сухофрукты, хлеб и мед.

Кроме того, на время Великого поста верующим рекомендовано отказаться от любых развлечений – вечеринок, посещения клубов, ресторанов, баров, кинотеатров и концертов. Нельзя курить и употреблять алкоголь. Свадьбы и венчания также под запретом. Свободное от работы время можно посвятить благотворительности, заботе о семье и помощи нуждающимся людям.

Строгая диета, молитва, освобождение от обид, зависти и злости, прощение врагов – это то, что нужно человеку для очищения души и тела.

Подпишитесь на наш канал в Дзен и читайте наши материалы так, как вам удобнее.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.