День отказа от курения: Как избавиться от вредной привычки

0
2073

18 ноября отмечается День отказа от курения. Праздник был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов — от хронического бронхита и 25 процентов — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По мнению 12 процентов респондентов бросить курить — легко, 56 процентов считают, что это трудно, 4 процента считают, что — невозможно, 28 процентов не задумывались об этом. При этом 21 процент из числа опрошенных людей пытались бросить курить, но в основном безуспешно.  Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие люди стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах мира активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отказа от курения.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.