«Почетно быть причастным к теплоснабжению города»

0
17

Компания «Мегаполис» в 2025 году одной из первых завершила благоустройство территории после капитального ремонта теплотрассы. 

Каждую осень в Новосибирске обостряется одна и та же проблема — по разным причинам подрядчики земляных работ срывают сроки сдачи объектов и не успевают до начала зимних холодов выполнить благоустройство территорий. Особенно заметно это стало в последние годы, когда город переживает масштабное обновление теплосетей: в 2025 году, например, ремонт проходил на 850 таких объектах, и лишь на 329 из них все было завершено до снега. Компания «Мегаполис», работавшая на улицах Степная и Серафимовича, одной из первых среди новосибирских подрядчиков завершила благоустройство территории.

Работа на участке теплосети по улице Степная. Фото предоставлено ООО «Мегаполис».

Молодой, динамично развивающейся компании «Мегаполис», понадобилось всего пять лет, чтобы доказать свою конкурентоспособность и выйти в лидеры отрасли. Объекты, на которых коллектив работает в Новосибирске, как правило, жизненно важны для города и требуют сложнейших технических решений. Все работы компания выполняет строго «под ключ» — от разработки проекта до ввода объекта в эксплуатацию. Поэтому ее главным капиталом является команда профессионалов с 20-летним опытом работы в сфере инженерных сетей. За пять лет ею построены и отремонтированы километры городских трубопроводов теплотрасс, смонтированы десятки ИТП и котельных.

«Из года в год компания набирает хорошие темпы и объемы работ по ремонту и строительству теплотрасс, — рассказал «Новой Сибири» директор ООО «Мегаполис» Дмитрий Мазякин. — Два года назад мы приняли решение взять курс на выполнение всех работ «под ключ», предоставляя заказчикам полный спектр услуг. Так у нас появился собственный проектный отдел, в котором работают инженеры-конструкторы и инженеры-проектировщики. Это был важный шаг в развитии».

Благодаря выбранному курсу компания с 2023 года стала одним из постоянных подрядчиков «Сибирской генерирующей компании». «Мегаполис» ежегодно выигрывает ее тендеры на проектирование, строительство и ремонт городских теплосетей.

Известно, что состояние тепловых сетей Новосибирска долгое время было слабым звеном региональной энергетики. После перехода города в ценовую зону теплоснабжения у СГК появилась возможность инвестировать в стабильное теплоснабжение и объемы реновации трубопроводов выросли кратно. Например, в 2025 году СГК заказала ремонтов на сумму порядка 9,5 млрд рублей, что на 40 процентов больше, чем в 2024-м.

Два крупных объекта левобережья из этой программы, в однотрубном исчислении составивших почти километр трубопровода, расположены на улицах Серафимовича и Степной. Оба подряда по итогам тендера получила компания «Мегаполис». Компания зашла на объекты в мае, а к началу отопительного сезона тепло по новой теплотрассе пошло в дома горожан.

Теплосеть на улице Серафимовича была проложена 55 лет назад. За последние пять лет здесь было выявлено шесть дефектов, которые вызывали перебои с теплоснабжением шести многоквартирных домов. При капитальном ремонте теплотрассы старые трубы диаметром 250 мм заменили трубами диаметром 700 мм, что значительно повысило надежность теплоснабжения.

Возраст теплосети на улице Степной еще более солидный — 72 года. За последние пять лет здесь произошло 11 аварийных ситуаций, в результате которых перебои с горячим водоснабжением и отоплением коснулись 30 подключенных объектов, в том числе в детском саду. После реконструкции здесь также увеличен диаметр труб — с 400 мм до 700 мм. То есть произошла не просто замена старых труб на новые, а реальное техническое перевооружение магистральной тепловой сети. Ее участки на улицах Серафимовича и Степной теперь обеспечивают изолированное функционирование зон теплоснабжения ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, что позволит в случае необходимости переключить потребителей от одного теплоисточника к другому.

«На время проведения ремонтных работ все потребители обеспечивались горячей водой по резервной линии, — отмечает Дмитрий Мазякин. — Для этого мы построили новые обводные временные теплотрассы. На улице Степной мы ремонтировали участок длиной 550 метров, а на Серафимовича — 418 метров. В результате за три месяца нами был уложен почти километр новых теплосетей и обустроено 11 тепловых камер».

В сентябре объекты приняла специальная комиссия. После этого теплотрассу переключили с резервной линии на постоянную схему и тепло пошло в дома горожан. А специалисты «Мегаполиса» срочно приступили к благоустройству территории: требовалось выполнить его на площади 5 тысяч квадратных метров. Работали очень быстро, не дожидаясь, пока стукнут первые сибирские морозы. И природа будто вознаградила сибирских строителей теплой осенью. В результате удалось закончить весь комплекс благоустройства, не откладывая до весны.

«После окончания ремонтных работ на объекте необходимо было засыпать песком траншею глубиной от 3 до 5,5 метра, — рассказывает Дмитрий Мазякин. —  Самые глубокие места были там, где мы монтировали новые тепловые камеры. После того, как песок уплотнили, на него уложили пирог будущего дорожного полотна размером 81 сантиметр — это песок, щебень и три слоя асфальтобетонной смеси. Контрольные образцы асфальта в виде выпилок необходимо было направить на проверку в специализированную лабораторию. По ее итогам никаких нареканий по качеству к нам не было».

Выездное совещание мэра Новосибирска (в центре) на объекте. Кадр теленовостей.

В конце октября на улицах Серафимовича и Степной подрядчик обустроил бордюры, уложил дорожное полотно, смонтировал 50 новых канализационных люков и один дождеприемник ливневой канализации. По просьбам местных жителей вдоль улицы Степной обустроили новые тротуары и газон, где посеяли траву. Благоустройство территории подрядчик полностью завершил 4 ноября — ко Дню народного единства.

«Наша компания одной из первых среди новосибирских подрядчиков завершила масштабные работы по благоустройству территории, — рассказывает руководитель компании. — После приемки объекта специальная комиссия выдала нам так называемый «отрывной талон» — он свидетельствует, что благоустройство наша компания выполнила в полном объеме».

Компания намерена и в будущем году продолжить сотрудничество с СГК. Причем у подрядчика есть к заказчику конструктивное предложение — начинать торги в январе-феврале, чтобы к работам можно было приступать уже в марте. В этом случае у подрядчиков появляется больше шансов успевать сдавать объекты с благоустройством задолго до начала сибирских морозов. Ну а законченная вовремя работа формирует хорошее настроение ко Дню энергетика — профессиональному празднику работников энергетической отрасли, к которым теперь имеет право относить себя и специалисты «Мегаполиса». Ведь это праздник всех, кто причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем.

Коллектив компании накануне этого дня от всей души поздравляет коллег из АО «Сибирская генерирующая компания».

«Сегодня надежное и бесперебойное теплоснабжение нашего города обеспечивает ваше предприятие, — отмечает Дмитрий Мазякин. — Квалифицированные специалисты успешно решают производственные задачи, реализуют высокотехнологичные проекты, повышают качество и доступность энергетических услуг. И для нашего коллектива почетно быть к этому причастным».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Как выйти в лидеры за пятилетку

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.